Завершился групповой этап Лиги Чемпионов

Определились последние участники 1/8 финала главного футбольного еврокубка

Группа Е

БАВАРИЯ – ЦСКА 2:0

Москвичам необходимо было побеждать в Мюнхене, но даже выигрыш в гостях у «Баварии» не гарантировал ЦСКА путевку в плей-офф Лиги Чемпионов. Но досрочного победителя группы совершенно не интересовали всевозможные турнирные расклады. Мюнхенцы с первых минут завладели инициативой и на 15-й минуте воплотили свое территориальное преимущество в забитый мяч с пенальти. Все оставшееся время матча хозяева уверенно контролировали его ход и незадолго до финального свистка закрепили превосходство вторым, а затем и третьим голом, окончательно лишив ЦСКА шансов на выход в 1/8 финала ЛЧ.

РОМА – МАНЧЕСТЕР СИТИ 0:2

Победа «Ромы» автоматически выводила итальянцев в 1/8 финала. Ничья хозяев не устраивала. Гостей она, впрочем, тоже могла оставить за бортом 1/8 ЛЧ. Тем не менее до перерыва зрители голов в этой встречи так и не увидели. Бурным вышел старт второй половины встречи. Опаснее атаковали хозяева, но забили гости – шикарный удар получился у Самира Насри. «Рома» бросилась отыгрываться, но получила второй болезненный удар. «Сити» победили 2:0, вышли в плей-офф Лиги Чемпионов, отправили «Рому» покорять Лигу Европы, а ЦСКА – чемпионат России.

1.   «Бавария» - 15, 2. «Манчестер Сити» - 8, 3. «Рома» - 5, 4. ЦСКА - 5

Группа F

БАРСЕЛОНА – ПСЖ 3:1

Центральный матч всего последнего тура не обманул зрительских ожиданий. Хотя парижан и устраивал ничейный исход, ставить «автобус» у своих ворот они явно не планировали, и на исходе четверти часа матча на «Камп Ноу» ПСЖ вышел вперёд. Однако еще до перерыва главные забойщики «блауграны» - Лионель Месси и Неймар - сделали так, чтобы «Барса» вела в счете – 2:1. Во втором тайме наконец-то забил Луис Суарес, после чего исход противостояния уже не вызывал сомнения.

АЯКС – АПОЭЛ 4:0

В очном споре аутсайдеров квартета разыгрывались третья строчка и билет в 1/16 Лиги Европы. Амстердамцев устраивала и ничья, но они о ней даже и не помышляли, забивая один мяч за другим. В итоге – 4:0, «Аякс» - в Лигу Европы, АПОЭЛу – аплодисменты.

1.   «Барселона» - 15, 2. ПСЖ – 13, 3. «Аякс» - 5, 4. АПОЭЛ - 1

Группа G

ЧЕЛСИ – СПОРТИНГ 3:1

«Челси» не имел абсолютно никакой мотивации в последнем туре, но мог помочь обиженному и оскорбленному «Шальке», который лондонцы две недели назад растерзали в Гельзенкирхене. Победа «синих» над «Спортингом» делала представителя Бундеслиги фаворитом в борьбе за второе место в группе. В первой половине встречи «аристократы» легко и непринужденно дважды забили. Правда, в начале второго тайма зачем-то пропустили, но сразу же восстановили статус-кво в два мяча.

МАРИБОР – ШАЛЬКЕ 0:1

«Шальке» по итогам заключительного игрового дня мог как взлететь на подножку уходящего в плей-офф Лиги чемпионов поезда, так и вообще остаться без евровесны. «Марибор», в случае выигрыша у немцев, автоматически их обходил и занимал третью позицию. Борьба шла не на жизнь, а на смерть, никто не хотел уступать. Немцам удалось открыть счет в матче лишь в середине второй 45-минутки. «Шальке» бросил все силы на сохранение победного результата, и гостям этого удалось добиться.

1.   «Челси» - 14, 2. «Шальке» - 8, 3. «Спортинг» - 7, 4. «Марибор» - 3

Группа Н

ПОРТУ – ШАХТЁР 1:1

У матча абсолютно не было интриги. Два первых места в квартете были распределены заранее. Скучная в целом игра едва не завершилась минимальной победой гостей, но на последних минутах «драконы» порадовали своих болельщиков забитым мячом и ушли от поражения.

АТЛЕТИК – БАТЭ 2:0

У БАТЭ был шанс исправиться за все унижения группового этапа от «Порту» и, в особенности, «Шахтера». Белорусы весь первый тайм держались, но сразу после перерыва все же пропустили. Нет, после этого гости не расклеились и продолжали сопротивление, но добиться даже ничейного исхода у них не получилось, и БАТЭ в самой концовке пропустил еще раз.