Отборочный цикл Евро-2016 взял паузу до весны

В заключительный игровой день 4-го тура было зафиксировано несколько любопытных результатов

Группа В

БЕЛЬГИЯ – УЭЛЬС 0:0

Заведомые фавориты группы – бельгийцы – пока находятся не на первых ролях в своей отборочной группе. Четвертьфиналисты чемпионата мира в Бразилии набрали всего пять очков в трёх матчах евроквалификации и занимают лишь четвёртую строчку в секстете В. В 4-м туре «красные дьяволы» не смогли сломить сопротивление сборной Уэльса. Ведомые Гаретом Бэйлом валлийцы запросто могли увезти из Брюсселя и три очка, но ничья, пожалуй, наиболее закономерный исход этого противостояния.

ИЗРАИЛЬ – БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА 3:0

Ещё один участник минувшего мундиаля – команда Боснии и Герцеговины – откровенно провалила осеннюю часть еврокампании. Балканцы пока не одержали ни одной победы в континентальном отборочном цикле, а поражений в их пассиве – уже два. Особенно болезненным получился проигрыш в Хайфе, где израильтяне в пух и прах разбили боснийские мечты на благоприятный исход. Еще до перерыва хозяева обеспечили себе неплохой задел в два мяча. А в начале второго тайма гости остались в меньшинстве, что сняло последние вопросы относительно победителя в этом матче. В оставшееся время израильские футболисты довели счёт до крупного – 3:0.

КИПР – АНДОРРА 5:0

Ещё более очевидным вышло итоговое преимущество киприотов над андоррцами. В первом тайме островитяне забили в ворота гостей три безответных мяча, а после перерыва довели добавили ещё парочку.

1.Израиль – 9 (3 матча), 2. Уэльс – 8 (4), 3. Кипр – 6 (4), 4. Бельгия – 5 (3), 5. Босния и Герцеговина – 2 (4), 6. Андорра – 0 (4)

В 5-м туре, 28-го марта, встречаются: Андорра – Босния и Герцеговина, Бельгия – Кипр, Израиль – Уэльс

Группа Н

ИТАЛИЯ – ХОРВАТИЯ 1:1

Хорваты для «скуадры адзурры» - крайне неудобный соперник. Вот и на этот раз итальянцы столкнулись с ожесточённым сопротивлением балканцев и не смогли выиграть. Быстро обменявшись голами в первой четверти часа, обе команды на этом и остановились. Минут за 20 до финального свистка матч был приостановлен из-за буйства приезжих фанатов, а после его возобновления хорваты были даже ближе к победе, чем четырёхкратные чемпионы мира.

АЗЕРБАЙДЖАН – НОРВЕГИЯ 0:1

Домашнее поражение от сборной Норвегии лишило азербайджанцев последних иллюзий относительно успешного выступления в отборочном турнире. Четвёртый матч – четвёртый проигрыш. Победный для скандинавов мяч забил Ховард Нордтвейт на 25-й минуте.

БОЛГАРИЯ – МАЛЬТА 1:1

Ничьей в родных стенах с мальтийцами болгары сами себя отсекли от участия в распределении путёвок в финальную стадию Евро-2016. Быстро поведя в счёте, сборная Болгарии раньше времени успокоилась, за что была наказана пенальти и голом в свои ворота в начале второго тайма. Хозяева имели прекрасную возможность вырвать победу в концовке встречи, но свой 11-метровый реализовать не смогли.

1.Италия – 10, 2. Хорватия – 10, 3. Норвегия – 9, 4. Болгария – 4, 5. Мальта – 1, 6. Азербайджан – 0

В 5-м туре, 28-го марта, встречаются: Болгария – Италия, Азербайджан – Мальта, Хорватия - Норвегия