Европейские футбольные чемпионаты взяли двухнедельную паузу

Перед играми сборных болельщикам были предложены такие суперматчи, как «Челси» - «Арсенал», «Ювентус» - «Рома» и ПСЖ – «Монако»

Англия

Перед центральной встречей 7-го тура АПЛ «Челси» и «Арсенал» оставались единственными в командами, ни разу не проигравшими со старта сезона в английской Премьер-Лиге. По завершении столичного дерби гордый ноль в графе «поражения» сохранили только «синие».

Матч на «Стэмфорд Бридж» проходил в крайне нервной обстановке, повздорили между собой даже наставники команд – Жозе Моуриньо и Арсен Венгер, а после финального свистка Мартина Аткинсона «Особенный» не подал руки своему коллеге из «Арсенала», а в АПЛ так не принято.

Что же касается непосредственно игры, то в ней особой интриги не получилось – превосходство «Челси» было слишком уж очевидным. В истории с первым голом, забитым на 27-й минуте, всё решило индивидуальное мастерство Эдена Азара, который хотел заработать пенальти и заработал, а потом сам же чётко его и реализовал. 

Поведя в счёте, «аристократы» всё оставшееся игровое время действовали строго по счёту, основное внимание сосредоточив на охране собственных ворот и время от времени проводя разящие контратаки. Одна из них завершилась вторым голом, автором которого стал Диего Коста – 2:0 победа «Челси».

«Манчестер Сити» с превеликим трудом взял три очка в Бирмингеме. «Астон Вилла» на равных сражалась с действующим чемпионом, однако на концовку встречи сил у «вилланов» всё-таки не хватило. Голы Яя Туре и Серхио Агуэро в заключительные 10 минут принесли победу «Ман Сити» со счётом 2:0.

Другой клуб из Манчестера – «Юнайтед» - принимал «Эвертон». И за то, что «красные дьяволы» смогли обыграть гостей из Ливерпуля, поклонники манкунианцев должны благодарить вратаря МЮ. Дэвид де Хеа отразил 11-метровый в концовке первого тайма, а когда истекал второй, и «Эвертон» большими силами пошёл вперёд, испанский кипер совершил два умопомрачительных сэйва, не позволив «ирискам» сравнять счёт – 2:1 в пользу «Манчестер Юнайтед».

Сам «Ливерпуль» сумел прервать трёхматчевую серию без побед, выиграв на домашнем «Энфилде» у «Вест Бромвича» 2:1.

Если с лидером и его преследователем уже наступила некоторая ясность, то в оставшейся части турнирной таблицы АПЛ плотность невероятная. Третье место, которое занимает «Саутгемптон», и последнее, двадцатое, принадлежащее на данный момент «Куинз Парк Рейнджерс», разделяют всего 7 очков.

1.«Челси» - 19, 2. «Манчестер Сити» - 14, 3. «Саутгемптон» - 11, 4. «Манчестер Юнайтед» - 11

Германия

Турнирная таблица Бундеслиги приобретает привычные очертания. Правда, пока это касается только верхней её строчки, на которой уже вполне по-хозяйски обосновалась «Бавария», в 7-м туре чемпионата разгромившая в родных стенах «Ганновер» со счётом 4:0. 

А вот остальной состав первой тройки довольно неожиданный – это «Хоффенхайм», одолевший дома «Шальке» 2:1, и «Боруссия» из Мёнхенгладбаха, поделившая на своём поле очки с «Майнцем» - ничья 1:1.

Ещё более удивительным выглядит состав нижней части таблицы. Вне пределов первой десятки находятся уже упоминавшийся «Шальке», дортмундская «Боруссия», «Штутгарт» «Вердер» и «Гамбург», ушедший с последнего места лишь после сенсационной гостевой победы со счётом 1:0 над дружиной Юргена Клоппа, которая со старта первенства потерпела уже 4 поражения при двух выигрышах и одной ничьей в семи матчах.

1.«Бавария» - 17, 2. «Хоффенхайм» - 13, 3. «Боруссия» М – 13, 4. «Байер» - 12

Италия

В нынешнем сезоне итальянские команды ломают стереотипы, обеспечивая Серии А невиданную в последние годы результативность. В каждом из туров случаются матчи с обилием голов. В минувшие выходные, на радость всем поклонникам футбола, результативную игру выдали две команды, прошедшие первые пять туров без очковых потерь, - «Ювентус» и «Рома».

Команды поочерёдно выходили вперёд, и к 86-й минуте счёт был равным 2:2, но тут сумасшедший удар с лёта удался защитнику туринцев Леонардо Бонуччи, который и принёс «старой синьоре» победу. 

«Рома» потеряла первые очки, а «Юве» впервые в чемпионате пропустил, причём сразу дважды.

На третье место вышла «Сампдория». Генуэзцы воспользовались осечкой «Удинезе», не сумевшим дома одолеть скромную «Чезену» (1:1), и после выигрыша у «Аталанты» со счётом 1:0 пристроились вслед за лидерами.

1.«Ювентус» - 18, 2. «Рома» - 15, 3. «Сампдория» - 14, 4. «Удинезе» - 13

Испания

После встречи лидеров Серии А «Барселона» осталась единственным на континенте клубом, пока ещё ни разу не пропустившим во внутреннем чемпионате. Седьмой «сухой» матч в Примере каталонцев пришёлся на выездную встречу с «Райо Вальекано» - 2:0.

На единоличное второе место вышла «Валенсия», в центральном противостоянии 7-го тура уверенно разобравшаяся с «Атлетико» 3:1. Действующий чемпион вообще вылетел  за пределы лигочемпионской четвёрки. Мадридцев обошли «Севилья», разгромившая «Депортиво» 4:1, и их земляки из «Реала», которые при заполненных до отказа трибунах родного «Сантьяго Бернабеу» покуражились в матче с «Атлетиком» из Бильбао - 5:0. Хет-триком отметился Криштиану Роналду.

1.«Барселона» - 19, 2. «Валенсия» - 17, 3. «Севилья» - 16, 4. «Реал» - 15

Франция

Редко так случается, когда в главном противостоянии тура встречаются команды, находящиеся за пределами первой тройки. Однако на старте нынешнего первенства два лучших коллектива минувшего сезона – ПСЖ и «Монако» - пока не блещут, и очная встреча могла заметно не только повысить настроение победителю, но и значительно улучшить его турнирное положение.

Первый тайм участников Лиги Чемпионов получился безголевым, а после перерыва парижанам удалось открыть счёт усилиями Лукаса Моуры. Но победить и подняться на несколько ступенек вверх по турнирной лестнице ПСЖ не удалось. Уже в компенсированное время монегаски сравняли счёт и свели матч к ничейному исходу, который, по большому счёту, не устроил ни одну из сторон.

Лидировать же в Лиге 1 продолжает «Марсель», одержавший восьмую победу кряду. Очередной скальп «Олимпик» снял в гостях с «Кана» - 1:0.

1.«Марсель» - 22, 2. «Бордо» - 17, 3. «Лилль» - 15, 4. «Нант» - 15

Турция

В турецкой Суперлиге всё постепенно встаёт на свои места. «Галатасарай» и «Фенербахче» после не самого удачного начала первенства поднимаются по таблице всё выше и уже занимают третью и четвёртую строчки соответственно. На первой же сейчас красуется «Бешикташ». 

Все три стамбульских гранда в пятом туре одержали победы: «Бешикташ» над «Балыкесирспором» 1:0, «Фенербахче» - над «Коньяспором» 2:1, «Галатасарай» - над «Эрджиеспором» - также 2:1.

1.«Бешикташ» - 11, 2. «Мерсин Идманюрду» - 10, 3. «Галатасарай» - 10, 4. «Фенербахче» - 10

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤