Стартовал групповой турнир Лиги чемпионов

«Реал» разгромил «Базель», «Ливерпуль» едва не споткнулся на «Лудогорце», «Зенит» одержал единственную гостевую победу – таким получился первый игровой день ЛЧ

Группа А

«ЮВЕНТУС» – «МАЛЬМЁ» 2:0

Класс команд был несопоставим, однако своё колоссальное территориальное и игровое преимущество туринцы сумели воплотить в забитые мячи только после перерыва. Два гола Карлоса Тевеса позволили «Старой сеньоре» стартовать в еврокампании на мажорной ноте – 2:0 в пользу сильнейшего клуба Италии.

«ОЛИМПИАКОС» – «АТЛЕТИКО» 3:2

Финалист последнего розыгрыша Лиги Чемпионов начал новый поход за трофеем, мягко говоря, не слишком удачно. «Олимпиакос» открыл счёт уже на 13-й минуте, а на 31-й удвоил своё преимущество. Вскоре, правда, новичку мадридцев Марио Манджукичу удалось сократить отставание гостей, но в середине второго тайма греки вновь восстановили статус-кво в два мяча. Всё, чего удалось добиться чемпиону Испании, - забить ещё один гол, который, впрочем, не спас «Атлетико» от поражения.

2-й тур, 1 октября: «Мальмё» - «Олимпиакос», «Атлетико» - «Ювентус»

Группа В

«РЕАЛ» – «БАЗЕЛЬ» 5:1

Лишь «Реалу» удалось выиграть крупно в первый соревновательный день. У «Королевского клуба» пока не ладятся дела в Примере, зато старт в главном евротурнире удался на славу. Ещё до перерыва «сливочные» четырежды торпедировали ворота «Базеля», на что швейцарцы ответили всего одним точным ударом. Во второй половине встречи хозяева немного поумерили пыл, забив лишь однажды. В итоге – разгромная победа «Реала» со счётом 5:1.

«ЛИВЕРПУЛЬ» – «ЛУДОГОРЕЦ» 2:1

Возвращение мерсисайдцев в Лигу Чемпионов после трёхлетнего перерыва едва не испортил абсолютный дебютант групповой стадии. «Ливерпуль» долго не мог взломать сверхэшелонированную оборону «Лудогорца», и когда на 82-й минуте Марио Балотелли всё-таки это сделал, показалось, что «красные» своего уже не упустят. Но самое интересное в этой встрече только начиналось. Уже по истечении основного времени матча болгары сравняли счёт, однако их радость была ещё краткосрочнее, чем у английских болельщиков. На последней компенсированной минуте хозяева заработали пенальти, который воплотил в гол неувядаемый Стивен Джеррард – 2:1.

2-й тур, 1 октября: «Базель» - «Ливерпуль», «Лудогорец» - «Реал»

Группа С

«МОНАКО» - «БАЙЕР» 1:0

Старт в, пожалуй, наиболее ровной по составу участников группе имеет наиважнейшее значение. Любая потеря очков может оказаться фатальной. Это отчётливо понимали футболисты «Монако», которым противостоял леверкузенский «Байер». Обитающие в подвале турнирной таблицы французской Ла Лиги монегаски сумели одолеть в домашних условиях лидера Бундеслиги. Единственный мяч в этом матче на 61-й минуте провёл Жоао Моутинью - 1:0 в пользу «Монако».

«БЕНФИКА» - «ЗЕНИТ» 0:2

Вице-чемпионы России оказались единственными, кому накануне удалось взять три очка на выезде. Причём добился победы «Зенит» на удивление легко. Уже к экватору первой 45-минутки игра, по сути, была сделана – к этому времени гости вели с преимуществом в два мяча и после удаления вратаря «Бенфики» Артура имели на поле на одного футболиста больше. В оставшиеся полтора тайма россияне могли, скорее, увеличить своё преимущество, нежели португальцы спасти встречу.

2-й тур, 1 октября: «Зенит» - «Монако», «Байер» - «Бенфика»

Группа D

«ГАЛАТАСАРАЙ» - «АНДЕРЛЕХТ» 1:1

В первый день случилась всего одна ничья, и пришлась она на матч в Стамбуле, где «Галатасарай» принимал «Андерлехт». Причём уйти от поражения турецкому клубу удалось только на 91-й минуте.

«БОРУССИЯ» - «АРСЕНАЛ» 2:0

Ослабленная травмами Хуммельса, Ройса и уже давно пребывающего в лазарете команды Гюндогана «Боруссия» нанесла два разящих удара по позициям «пушкарей» в самом конце первого и начале второго таймов. Голом в раздевалку Чиро Иммобиле отправил «канониров» в нокдаун, а Пьер-Эмерик Обамеянг сразу после перерыва оформил нокаут – 2:0.

2-й тур, 1 октября: «Арсенал» - «Галатасарай», «Андерлехт» - «Боруссия»