Альберто Контадор стал победителем «Вуэльты-2014»

Разделка на 9,7 км, завершавшая программу испанской супермногодневки, не внесла серьёзных изменений в общий зачёт

Саму гонку с раздельным стартом выиграл итальянец из команды Movistar Адриано Малори. Лучшим из представителей казахстанской велогруппы Astana на заключительном, 21-м этапе «Вуэльты», был Алексей Луценко, показавший 8-е время с отставанием от победителя в 18 секунд.

Контадор уступил Малори на финише минуту и 40 секунд, а это – 101-й результат. Однако такое выступление нисколько не поколебало его лидирующих позиций в генеральной классификации. У своего ближайшего конкурента – британца Криса Фрума – «Матадор» выиграл в итоге минуту и десять. Третьим призёром «Вуэльты»-2013 стал ещё один испанский гонщик – представитель Movistar Алехандро Вальверде.

Капитан «Астаны» Фабио Ару в общем зачёте стал пятым, проиграв Контадору 4 минуты 48 секунд. И пусть Ару не удалось повторить свой подвиг «Джиро» и оказаться в призовой тройке «тотала» на «Вуэльте», итальянский представитель казахстанской велогруппы смело может занести себе эту супермногодневку в актив – две победы на этапах и борьба до последнего за высокие места в генеральной классификации говорят о том, что в следующем сезоне 24-летний итальянец будет способен дать серьёзный бой признанным авторитетам профессионального велоспорта.