Европейские футбольные первенства набирают обороты

Стартовали чемпионаты Испании и Германии, в Англии проходят матчи уже второго тура

Англия

Центральный матч не только второго тура, но и всего августа, в котором встречаются чемпион и второй призёр АПЛ минувшего сезона, вынесен на понедельник. А пока поклонники английского футбола пребывают в ожидании спора двух сильнейших коллективов Премьер-Лиги по итогам прошлого чемпионата, футболисты «Тоттенхэма», «Челси» и «Суонси» показывают стопроцентный результат, набрав шесть очков из шести возможных.

Особенно впечатляют «Шпоры», не пропустившие пока ни одного мяча. Во втором туре «Тоттенхэм» в столичном дерби разгромил «Куинз Парк Рейнджерс» со счётом 4:0.

«Челси» на старте проэкзаменовал двух подряд дебютантов АПЛ, обыграв сначала в гостях «Бёрнли» 3:1, а затем дома «Лестер» 2:0.

«Суонси» после сенсационной гостевой победы на «Олд Траффорде» порадовал своих болельщиков выигрышем в родных стенах у уже упомянутого «Бёрнли» 1:0

Откровенно проваливает начало сезона «Манчестер Юнайтед», в двух первых матчах набравший всего-навсего одно очко. Во втором туре «красные дьяволы» не смогли на выезде справиться с «Сандерлендом» - ничья 1:1.

Чудеса характера продемонстрировал «Арсенал». До 83-й минуты «канониры» безнадёжно «горели» в гостевой встрече с «Эвертоном» - 0:2. Однако за оставшиеся до финального свистка минуты лондонцы сумели отыграться и добиться ничейного результата – 2:2.Англия

Германия

Немецкие гранды, похоже, ещё продолжают отмечать завоевание Германией четвёртого титула чемпионов мира. Иначе чем можно объяснить, что «Бавария» лишь чудом избежала очковых потерь в стартовом матче первенства Бундеслиги с «Вольфсбургом», а дортмундская «Боруссия» на своём поле и вовсе уступила «Байеру».

Мюнхенцы всё же завоевали три очка, обыграв «волков» со счётом 2:1, а вот свежеиспечённый обладатель Суперкубка Германии пропустил от леверкузенцев самый быстрый гол в истории Бундеслиги, который на седьмой секунде встречи забил форвард «аспириновых» Карим Беллараби. В итоге «Боруссия» пропустила ещё один мяч в компенсированное время и уступила «Байеру» 0:2.

С поражения начал чемпионат и бронзовый призёр минувшего первенства «Шальке». Гельзенкирхенцы проиграли в Ганновере одноимённому клубу 1:2.

Испания

В самом начале матча «Барселона» - «Эльче» на поле «Камп Ноу» выбежала чёрная кошка, которая не желала покидать зелёный газон более двух минут. Сложно сказать, как эта примета повлияет на игру «сине-гранатовых» в новом сезоне, но свой первый матч в Примере они начала довольно нервозно. Два попадания в каркас ворот, вымученный гол Лионеля Месси и удаление Хавьера Маскерано – таким получился итог первого тайма этой встречи.

Однако после перерыва игравшие в меньшинстве каталонцы сразу же удвоили своё преимущество и спокойно довели дело до крупной победы – результативный дубль в активе Месси.

Мадридский «Реал» свой матч первого тура против «Кордовы» проведёт в понедельник, чемпион Испании «Атлетико» стартует в чемпионате ещё днём позже – игрой с «Райо Вальекано».

Франция

Единственной командой, не знающей очковых потерь в Лиге 1, остаётся «Бордо». В третьем туре жирондинцы в гостях обыграли «Ниццу» 3:1.

Лишь на шестом месте располагается ПСЖ. Сильнейший клуб Франции последних лет сыграл вничью 0:0 со скромным «Эвианом», набравшим своё первое очко в чемпионате.

Наконец-то ушёл с последнего места проваливший старт первенства «Монако». Монегаски в третьем туре на выезде одолели «Нант» 1:0, а единственный мяч на свой счёт записал Радамель Фалькао

Голландия

В Эредивизии состоялся главный матч полугодия – шедшие в лидерах «Аякс» и ПСВ встречались в Амстердаме. Хозяева быстро повели в счёте, однако после перерыва эйндховенцы ответили своими тремя точными ударами и увезли из столицы Голландии законные три очка – 3:1.

Россия

Пять матчей – пять побед. Такова поступь зенита в чемпионате России 2014/2015. Правда, все пять соперников, с которыми уже встретились «сине-бело-голубые» в первенстве РФПЛ, заметно уступают им в классе. Очередной жертвой питерских миллионеров стал пермский «Амкар», уступивший на Берегах Невы со счётом 0:2.

Второе и третье места в таблице занимают два московских клуба – «Спартак» и «Динамо», набравшие по 12 очков. В пятом туре «красно-белые» проводили гостевой матч с «Уфой» на нейтральном поле в Перми и добились победы 2:1. «Бело-голубые» в родных стенах спокойно разобрались с «Уралом» 2:0.

Второе поражение в чемпионате, причём подряд, потерпел ЦСКА. На этот раз действующий чемпион России был повержен в Казани. Местный «Рубин», переехавший на новый, ультрасовременный стадион, добился заслуженного выигрыша 2:1.