Футбольная Европа взяла разбег

В минувшие выходные стартовал сезон в АПЛ, во французской Лиге-1 идёт уже второй тур, в российской Премьер-Лиге – четвёртый

Англия

Многочисленные поклонники «Манчестер Юнайтед» связывали особые надежды с Луи ван Галом, пришедшим на тренерский мостик легендарного клуба в это межсезонье. Однако дебют голландца на посту рулевого «красных дьяволов» вышел ещё  более неудачным, чем у его предшественника Дэвида Мойеса – МЮ проиграл в домашнем матче скромному «Суонси» со счётом 1:2.

Остальные фавориты осечек себе не позволили, хотя и победили своих соперников не без труда. «Ливерпуль» пока учится играть без Луиса Суареса, перешедшего в «Барселону», и даётся ему это весьма непросто. Впрочем, и без кусачего уругвайца в составе мерсисайдцев есть кому забивать. Два мяча в ворота «Саутгемптона» забили форварды – Рахим Стерлинг и Дэниэл Старридж, на что «святые» ответили лишь одним точным ударом – 2:1 в пользу «Ливерпуля».

«Тоттенхэм» зубами выгрыз победу на последних минутах компенсированного времени в лондонском дерби против «Вест Хэма» - 1:0. Встреча, несмотря на скромный счёт, изобиловала интересными событиями. На 30-й минуте «молотобойцы» не реализовали пенальти, а заканчивали матч из-за удалений обе команды в неполных составах.

Действующий чемпион АПЛ «Манчестер Сити» открывал сезон выездным матчем с «Ньюкаслом». Незадолго до перерыва Давид Сильва вывел гостей вперёд, а уже в компенсированное время Сержио Агуэро удвоил преимущество «горожан» - 2:0 в пользу «Сити».

Завершится первый тур Премьер-Лиги в понедельник матчем «Бёрнли» - «Челси».

Франция

После двух туров в Лиге-1 не осталось ни одного клуба, который бы не избежал очковых потерь. Сразу пять команд набрали по четыре очка – это ПСЖ, «Ницца», «Лорьян», «Нант» и «Лилль».

Формально таблицу французского первенства возглавляет «Пари-Сен-Жермен», имеющий лучшую, чем у конкурентов, разницу забитых и пропущенных мячей.

Россия

В российской Премьер-Лиге в самом разгаре уже 4-й тур. Без потерь эту дистанцию удалось преодолеть только «Зениту», который выиграл все четыре матча.

Центральным событием августа в РФПЛ стало главное дерби страны – матч ЦСКА – «Спартак». Встреча, состоявшаяся 17-го числа в Химках, завершилась минимальной победой «спартаковцев» со счётом 1:0.

Уже в следующий уик-энд стартуют национальные первенства Испании и Германии.