Винченцо Нибали одержал победу на 18-м этапе «Тур де Франс»

Лидер «Астаны» в ярком стиле выиграл заключительный горный отрезок «Большой петли»-2014

На 18-м этапе у гонщиков-горняков была последняя возможность улучшить свои позиции в общем зачёте, так как впереди в расписании «Тур де Франс» оставались только один равнинный отрезок, разделка и «этап дружбы», название которого говорит само за себя.

Стартовав в По и преодолев по пути вершину высшей категории Турмале, участникам предстоял финиш в гору Отакам.

Примерно за десять километров до финиша Винченцо Нибали предпринял рывок из пелотона и довольно скоро «съел» всех беглецов поочерёдно.

Заключительные восемь километров дистанции казахстанский итальянец ехал в гордом одиночестве, неизменно наращивая своё превосходство над преследователями.

На финише преимущество Нибали над ближайшим преследователем – Тибо Пино из FDJ – составило 1 минуту 10 секунд.

Это уже четвёртая победа Нибали на «Большой петле»-2014, после которой его лидерство в тотале стало ещё более впечатляющим. Прежний обладатель второго места в генеральной классификации Алехандро Вальверде потерял две позиции, а главным конкурентом Нибали теперь является обладатель белой майки лучшему молодому гонщику Тибо Пино. Но его отставание от Нибали просто катастрофическое – 7 минут 10 секунд. И должно произойти что-то невозможное, чтобы велогонщик «Астаны» растерял такое внушительное преимущество.

В пятницу, 25-го июля, участников «Тур де Франс»-2014 ждёт 19-й этап – равнинная дистанция длиною 208,5 км

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤