Греки поддержали престиж Европы

В драматичнейшем противостоянии с Кот д‘Ивуаром «эллины» вырвали путёвку в плей-офф на последних секундах матча

После провального старта – разгрома от Колумбии (0:3) и унылой нулевой ничьей с Японией – мало кто всерьёз воспринимал шансы сборной Греции на выход из группы.

В заключительном туре «пиратский корабль» под управлением рулевого Фернанду Сантуша встречался с крепкой сборной Кот д‘Ивуара, которой для выхода в плей-офф достаточно было и ничьей.

Ивуарийцы были близки к выполнению своей задачи-минимум, но их подвели действия в концовках обоих таймов. Перед самым перерывом греков вывел вперёд Андреас Самарис. В середине второй 45-минутки Вильфрид Бони счёт сравнял. И когда уже показалось, что «слоны» станут первыми представителями Африки в 1/8 на ЧМ-2014, европейцы заработали право на пенальти, который чётко реализовал Георгиос Самарас.

Сборная Греции выиграла 2:1 и с четырьмя очками заняла второе место в группе С, дающее право в первом раунде плей-офф сыграть против команды Коста-Рики.