В европейских чемпионатах сыграны матчи очередных туров

«Ливерпуль» ещё на шаг приблизился к чемпионству, «Ювентус» практичнски оформляет «скудетто», «Атлетико» несётся к мечте

Англия

Видимо, для «Ливерпуля» действительно пришло время чемпионства. Сами мерсисайдцы, порой, берут очки со скрипом, однако их соперники их вовсе недобирают. В 35-м туре АПЛ «красные» традиционно пощекотали нервы собственным поклонникам, но всё же взяли три очка в Норвиче, обыграв местный одноимённый клуб со счётом 3:2 и закрепились на первой строчке таблицы.

А вот его главные конкуренты в борьбе за чемпионство – «Манчестер Сити» и «Челси» - допустили синхронные осечки. Причём обидела как клуб из Манчестера, так и из Лондона, одна и та же команда. Более того, этот коллектив находится на последней строчке в таблице и огорчал заведомых грандов на чужих полях. Так случилось, что сначала «горожане» играли против «котов» свой отложенный матч 26-го тура и завершили его вничью 2:2, а затем «аристократы», уже в рамках 35-го тура, на «Стэмфорд Бридж» уступили им 1:2. Удивительно, что после этих подвигов «Сандерленд» так и остался на самом дне, без видимых шансов на спасение.

Ну а для МС и «Челси» эти очковые потери, по всей видимости, поставили крест на чемпионских амбициях. Впрочем, если в следующем туре «синие» обыграют «красных» на «Энфилде», то в чемпионской гонке вновь будут участвовать все три вышеперечисленные команды. 

1. «Ливерпуль» - 80 очков, 2. «Челси» - 75, 3. «Манчестер Сити» - 71 (33 матча), 4. «Арсенал» - 70

Германия

«Бавария » прервала серию неудач в матче с последней командой чемпионата, выиграв на выезде у «Айнтрахта» из Брауншвейга со счётом 2:0. Дортмундская «Боруссия» закрепилась на второй строчке, уверенно обыграв на своём поле «Майнц» 4:2. Один из голов в этой встрече провёл Роберт Левандовски, открывший счёт второй сотне забитых в составе «жёлто-чёрной» команды мячей.

Вновь обострилась борьба за третью позицию, дающую право в следующем сезоне представлять Германию в групповом турнире Лиги чемпионов. «Шальке» весьма неожиданно уступил в гостях ведущему борьбу за выживание в Бундеслиге «Штутгарту» и подпустил к себе «Байер» и «Вольфсбург», которые в 31-м туре переиграли «Нюрнберг» 4:1 и «Боруссию» из Мёнхенгладбаза 4:2 соответственно. 

1. «Бавария» - 81 очко, 2. «Боруссия» (Дортмунд) – 64, 3. «Шальке» - 58, 4. «Байер» - 54

Италия

В Серии А события проходят весьма буднично. «Ювентус» добился дежурной победы с любимым результатом 1:0 и ещё немного продвинулся в сторону «скудетто». Очередной жертвой «старой сеньоры» стала «Болонья», которую это поражение в Турине опутило в зону вылета.

В 30-й раз стать чемпионами Италии «Ювентус» может стать уже по итогам ближайшего, 35-го тура. Для этого нужно, чтобы сама дружина Антонио Конте на следующих выходных одолела на выезде «Сассуоло», а идущая второй «Рома» потеряла очки в домашнем противостоянии с «Миланом». Ничего сверхестественного в этом нет. 

1. «Ювентус» - 90 очков, 2. «Рома» - 82, 3. «Наполи» - 68

Испания

«Атлетико» на всех парах мчится к чемпионству – первому за 18 последних лет. В матче 35-го тура «матрасники» одержали восьмую подряд победу в Примере  - дома над «Эльче» 2:0 - и по-прежнему единолично возглавляют таблицу испанского первенства. 

В ближайшее время приблизиться к ним не сможет ни «Реал», ни «Барселона». «Галактикос» ещё имеют возможность сократить отставание от земляков, та как свой матч 35-го тура против «Осасуны» они проведут 26-го апреля, «Барса» же по набранным очкам уже отстаёт от дружины Диего Симеоне на четыре пункта, пусть и одержала накануне волевую победу над «Атлетиком» из Бильбао 2:1. 

1. «Атлетико» - 85 очков, 2. «Барселона» - 81, 3. «Реал» - 79 (34 матча), 4. «Атлетик» - 62

Россия

В РФПЛ остались три команды, ведущих борьбу за чемпионство. В большей степени – это «Зенит» и «Локомотив», чуть в меньшей – ЦСКА. В минувшем туре питерцы и столичные «железнодорожники» одержали одинаково непростые победы над «Анжи» и «Тереком» соответственно со счётом 2:1.

«Армейцы» разгромили своих соперников из «Кубани» 4:0, но они заметно отстают от лидирующего дуэта, и этот очковый дефицит за три тура до финиша первенства ликвидировать будет очень непросто.

Сами себя вычеркнули из борьбы за медали московские «Динамо» и «Спартак», которые одинаково уступили своим соперникам с результатом 1:2. «Бело-голубые» - «Краснодару», «красно-белые» - «Рубину». 

1. «Зенит» - 56 очков, 2. «Локомотив» - 55, 3. ЦСКА – 52

Португалия

В Примейра Лиге определился чемпион. За два тура до финиша первенства им стала «Бенфика», одолевшая «Ольяненсе» 2:0 и прервавшая четырёхлетнюю гегемонию «Порту». Сами же «драконы» в нынешнем чемпионате не поднимутся выше третьего места и, соответственно, впервые в своей истории не будут представлять страну в Лиге чемпионов. 

1. «Бенфика» - 73 очка, 2. «Спортинг» - 66, 3. «Порту» - 55 (27 матчей)

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤