Прошли ответные матчи 1/8 финала Лиги Европы

По их итогам определилась восьмерка лучших команд второго по значимости евротурнира

«Валенсия», неделей ранее разгромившая «Лудогорец» на его поле со счетом 3:0, могла бронировать себе путевку в четвертьфинал еще после первой встречи. Но и к ответному матчу «летучие мыши» отнеслись серьёзно, повторно обыграв болгар. На этот раз более скромно – 1:0

«Бенфика» также сделала себе весомый задел в первой части противостояния, одолев в Лондоне «Тоттенхэм» 3:1. В Лиссабоне португальцев вполне устроила и ничья 2:2 – они идут дальше.

Спокойным за свое светлое будущее был и «Лион», в прошлый четверг крупно обыгравший на своем поле «Викторию Пльзень» 4:1. В Чехии хозяева частично реваншировались, но победы со счетом 2:1 для общего успеха им не хватило.

Махачкалинский «Анжи» не смог ликвидировать дефицит в один мяч, во многом несправедливо заработанный неделю назад в Голландии. В подмосковном «Раменском» футболисты «АЗ Алкмара» сыграли строго на результат, добившись нулевой ничьей, которая позволила им выйти в четвертьфинал.

В итальянской междоусобице «Ювентус» - «Фиорентина» стратегической инициативой перед ответным матчем владели «фиалки», сумевшие зацепиться в Турине за результативную ничью 1:1. Однако во Флоренции лидер Серии А переиграл «скуадру виолу» 1:0 и продвинулся по сетке турнира дальше.

Для «Наполи» еврокубковая кампания завершилась после двухсерийного противоборства с «Порту». У себя дома «драконы» добились минимальной победы 1:0, но уже на 21-й минуте матча в Неаполе итальянцы положение дел выровняли. Впрочем, португальцы духом не пали и, добившись ничьей 2:2, выбили неаполитанцев из розыгрыша.

Австрийский матч «Ред Булл» - «Базель» был приостановлен на исходе получаса игры из-за бесчинств швейцарских фанатов. К этому времени австрийцы вели 1:0 и уже играли в большинстве. Однако незапланированный перерыв выбил их из игрового ритма, и во втором тайме базельцы вдесятером переломили ход встречи, добились победы 2:1 и вышли в 1/4 финала Лиги Европы.

Самым захватывающим и драматичным выдалось соперничество земляков из «Севильи» и «Бетиса». Команды обменялись гостевыми победами с одинаковым счётом 2:0, что перевело их двухматчевое рандеву в дополнительное время, а затем и серию пенальти. В футбольной лотерее удача улыбнулась «Севилье», и она стала последним четвертьфиналистом.

Жеребьёвка следующей стадии турнира состоится уже сегодня, а сами четвертьфиналы Лиги Европы пройдут 3-го и 10-го апреля.