В футбольной Европе прошли матчи очередных туров

«Челси» убегает, «Барселона» отстает, «Ювентус», «Бавария» и ПСЖ примеряют чемпионскую корону

Англия

29-й тур первенства АПЛ вновь получился усечённым – на сей раз из-за Кубка Англии, четвертьфиналы которого состоялись в минувший уикенд. Пока «Арсенал» и «Манчестер Сити» с разной степенью успеха сражались на кубковом фронте, «Челси» одержал очередную победу в чемпионате ещё на три очка оторвался от ближайших преследователей. В лондонском дерби подшефные «Особенного» разобрали на запчасти «Тоттенхэм» - 4:0.

Удалось немного подобраться к лидерам МЮ. «Красные дьяволы» на выезде разгромили «Вест Бромвич» 3:0 и теперь от 4-го, последнего лигочемпионского места, отстают на 9 очков.

1. «Челси» - 66 очков, 2. «Ливерпуль» - 59 (28 матчей), 3. «Арсенал» - 59 (28), 4. – «Манчестер Сити» - 57 (26)

Эту самую 4-ю строчку сейчас занимает другой клуб из Манчестера – «Сити», который, правда, провёл на два матча меньше, чем враги-соседи. Накануне «горожане» во второй раз за неделю сошлись на кубковом поприще с «Уиганом». Но если 2-го марта МС одолел в финале Кубка английской Лиги середняка Чемпионшипа и стал обладателем трофея, то на этот раз один из лидеров Премьер-Лиги уступил 1:2, пропустив «Уиган» в полуфинал турнира.

«Арсенал» в 1/4 финала разнес в щепки «Эвертон» 4:1 и теперь, без сомнения, является главным претендентом на итоговый успех в Кубке Англии. Кто бы ни попался «канонирам» в полуфинале, любой из соперников – «Уиган», «Шеффилд Юнайтед» и «Халл Сити» - уступает им в классе.

Германия

В первенстве Бундеслиги сенсация: по результатам 24-го тура «Баварии» не удалось увеличить отрыв от второго места. И это несмотря на то, что «красная мюнхенская машина» камня на камне не оставила от своего очередного соперник. 6:1 – с таким счетом был повержен в Вольфсбурге одноимённый клуб. «Волки» неосмотрительно забили первыми, за что впоследствии жестоко поплатились.

Ну а сделать преимущество над ближайшим конкурентом более 20-ти очков баварцам не позволила дортмунская «Боруссия». «Чёрно-желтые» вымучили в гостях победу над «Фрайбургом» 1:0 и закрепились на второй позиции.
«Байер» потерял очки, сыграв вничью в гостях с «Ганновером» - 1:1, отстаёт теперь от «Боруссии» на четыре очка.

Более того, леверкузенцев догнал в таблице «Шальке», крупно обыгравший в родных стенах «Хоффенхайм» 4:0.

1. «Бавария» - 68 очков, 2. «Боруссия» Д – 48, 3. «Байер» - 44, 4. «Шальке» - 44

Испания

Ещё совсем недавно «Барселона» уверенно шла во главе турнирной таблицы, и казалось, что именно каталонцы являются главными претендентами на чемпионство в Примере. Однако в трёх последних матчах испанского первенства «блауграна» потерпела два поражения, заметно осложнив себе чемпионские перспективы. В 27-м туре «Барса» уступила на выезде «Вальядолиду» 0:1, который до встречи с «сине-гранатовыми» находился в зоне вылета.

Конкуренты «Барселоны» в борьбе за золото подобных осечек себе не позволили. «Атлетико» в гостях уверенно разобрался с «Сельтой» 2:0, а «Реал» играючи на своём поле расправился с «Леванте» 3:0, увеличив свой отрыв от каталонского клуба до четырех очков.

1. «Реал» - 67 очков, 2. «Атлетико» - 64, «Барселона» - 63

Италия

На Аппенинах в минувшие выходные прошли сразу две встречи с приставкой супер. В 27-м туре календарь подарил итальянским болельщикам матчи «Ювентуса» с «Фиорентиной» и «Наполи» с «Ромой».

В первом круге «фиалки» нанесли «старой сеньоре» пока единственно поражение в этом первенстве. С тех пор туринцы выдали впечатляющую беспроигрышную серию из 18-ти матчей. А теперь, с учетом реванша у «Фиорентины» со счетом 1:0, – из 19-ти.

В Неаполе, что называется, нашла коса на камень. Команды, занимающие в таблице Серии А вторую и третью позицию, весь матч искали счастье в атаке, но судьбу встречи решил один единственный гол, организованный неаполитанцами под занавес матча. 1:0 – победа «Наполи».

Огорчил своих многочисленных поклонников «Милан». Дружина Кларенса Зеедорфа уступила на выезде «Удинезе» 0:1 и практически лишилась шансов на попадание в еврокубки по итогам сезона.

1. «Ювентус» - 72, 2. «Рома» - 58 (26 матчей), 3. «Наполи» - 55

Франция

ПСЖ продолжает штамповать победы в штатном режиме. В 28-м туре французского первенства под колеса несущегося к чемпионству парижского поезда угодила «Бастия». Корсиканцы на глазах родных болельщиков получили болезненный подзатыльник, пропустив от Ибрагимовича сотоварищей три безответных мяча. Сам Ибра, правда, отметился только одним результативным ударом.

Идущий вторым «Монако» одержал трудовую победу над «Сошо» 2:1 и по-прежнему отстаёт от ПСЖ на восемь очков. Занимающий третью строчку «Лилль» взял три очка в домашнем противостоянии с «Монпелье» - 2:0.

1. ПСЖ – 67 очков, 2. «Монако» - 59, 3. «Лилль» - 52

Россия

Спустя три месяца возобновилось первенство РФПЛ. И первые же матчи после зимней паузы принесли весьма неожиданные результаты. Основательно укрепившийся во время перерыва «Анжи» одержал первую победу в чемпионате, и пришлась она на домашнюю встречу 20-го тура с «Рубином» - 1:0.

«Краснодар» в родных стенах утонул в «Урале» - 0:1, «Спартак» с тем же счётом уступил в Грозном местному «Тереку». Ну а «Томь» вполне может сетовать на то, что ей не повезло в гостевом матче с «Зенитом» - после ничьи 0:0 сибиряки покидали поле «Петровского» явно недовольными.

Настоящий спектакль выдали в подмосковных Химках «Динамо» и ЦСКА. «Армейцы» начали дерби за здравие: усилиями Сейду Думбия они вели к перерыву 2:0, и небо над головами «красно-синих» болельщиков казалось абсолютно безоблачным. Но во втором тайме «бело-голубые» стерли соперника в «красно-синий» порошок. Лучшим в составе «Динамо» был Юрий Жирков, верой и правдой служивший ЦСКА много лет, но оказавшийся ненужным этому клубу после возвращения из Англии. Хавбек сборной России дважды огорчил своего бывшего одноклубника Игоря Акинфеева, а «динамовцы» в итоге победили 4:2.

1. «Зенит» - 41 очко, 2. «Локомотив» - 40 (19 матчей), 3. «Спартак» - 39

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤