Завершился очередной день Белой Олимпиады

Во вторник обошлось без переносов, все пять комплектов наград были разыграны

Многострадальный масс-старт биатлонистов, намеченный ещё на 16-е февраля, спустя два дня всё же состоялся. Мартену Фуркаду не хватило всего полушага для того, чтобы повторить достижение Дарьи Домрачевой и стать трёхкратным чемпионом Сочи. На самом финише гонки на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами француз практически обошёл уже было праздновавшего победу Эмиля-Хегле Свендсена, однако норвежец всё же не позволил Фуркаду лишить себя золота Игр. Бронзу заслужил чешский стреляющий лыжник Ондржей Моравец. Казахстанские биатлонисты в масс-старте не участвовали.

Прошли соревнования и по мужскому сноуборду-кроссу, в расписание которых также вмешивалась погода. До золотой медали доехал француз Пьер Вольтье, серебряным Олимпийским призёром стал россиянин Николай Олюнин, третье место досталось Алексу Дейболду из США.

Поистине счастливой стала сочинская «Адлер Арена» для голландских конькобежцев. На Олимпиаде-2014 спортсмены из Нидерландов завоевали уже 20 медалей. Одну – в шорт-треке, остальные 19 – в скоростном беге на коньках. Очередные три награды «оранжевые» конькобежцы взяли на дистанции 10 тыс. м. Йоррит Бергсма – первый, да ещё и с Олимпийским рекордом, Свен Крамер – серебряный медалист, 37-летний Боб де Йонг – бронзовый. Единственный казахстанец, бежавший десять километров, - Дмитрий Бабенко – показал 12-е время, отстав от рекордсмена почти на 49 секунд.

В лыжном двоеборье первенствовал норвежец Йорген Гравбак. После прыжковой части он уступал лидеру 42 секунды, но с успехом отыграл их на лыжне и финишировал первым. Менее секунды уступил чемпиону его соотечественник Магнус Моан. До бронзы добрался немецкий двоеборец Фабиан Риссле.

Были разыграны медали в шорт-треке у женщин. Первое место в эстафете заняла сборная Южной Кореи, у команды Канады – серебро, бронза досталась итальянкам.

Двукратной Олимпийской чемпионкой 2014 стала словенская горнолыжница Тина Мазе. Вслед за скоростным спуском она победила и в слаломе-супергиганте. Второй результат выдала Анна Феннингер из Австрии, третий показала Виктория Ребенсбург из Германии.

Завершали соревновательный день мастера фристайла в дисциплине ски-хафпайп. Олимпийским чемпионом в этом виде стал американец Дэвид Уайз, на вторую строчку пьедестала взобрался Майкл Риддл из Канады, у француза Кевина Роллана – бронза Игр.

В среду, 19-го февраля, в Сочи будут разыграны 8 комплектов медалей.