Очередной день Олимпиады казахстанцам медалей не принес

Но мы смело можем гордиться нашей мужской сборной по шорт-треку

Абзал Ажгалиев, Айдар Бекжанов, Денис Никишин и Нурберген Жумагазиев совершили практически невозможное, пробившись в финал эстафетных соревнований. 21-го февраля они поспорят за медали Игр.

В других видах наши спортсмены были не столь удачны, но где выступали – были не на последних ролях. В мужской индивидуальной гонке биатлонистов Ян Савицкий с одним промахом показал 20-е время, Антон Пантов – 27-е. А золото, уже второе в Сочи, завоевал Мартен Фуркад. У немца Эрика Лессера – серебро, россиянин Евгений Гараничев стал бронзовым призёром, причём в день своего рождения.

В споре конькобежек на дистанции 1000 м наша Екатерина Айдова была 19-й. Первенствовала на этой дистанции китаянка Хон Чжан. Остальные две ступеньки призового пьедестала оккупировали голландки: Ирен Вюст – вторая, Маргот Бур – третья.

В шорт-треке на пятисотке у женщин первенствовала также представительница Поднебесной Ли Цзянжоу, на последующих наградных местах расположились итальянка Арианна Фонтана и Пак Сын Хи из Южной Кореи.

На 10-ти километрах классикой в лыжных гонках соревновались девушки. Чемпионкой Игр стала героическая Юстина Ковальчик из Польши, выступающая в Сочи с переломом ноги. Тем неменее, Ковальчик обставила всех своих конкуренток. На серебряную медаль пробежала Шарллотт Калла из Швеции, бронза – у норвежки Терезы Йохауг. Казахстанские лыжницы заняли следующие места: Елена Коломина – 36-я, Анастасия Слонова – 46-я, Татьяна Осипова – 52-я.

В мужском ски-слоупстайле весь подиум заняли американцы. Джосс Кристенсен – чемпион, Гас Кенуорти – серебряный призёр, Николас Геппер – бронзовый.

Дебютный вид Олимпийской программы – санная эстафета – принес седьмое золото в медальную копилку сборной Германии. Второе место заняли российские саночники, третье – представители Латвии.

Начали свои состязания фигуристы-одиночники. Здесь главное событие произошло еще до старта короткой програмы: Евгений Плющенко, сославшись на травму, прямо на льду объявил о завершении карьеры, так что медали предстояло разыграть без него. Не слишком удачно начал свое выступление казахстанец Денис Тен – у него лишь 9-я позиция перед произвольной программой. Однако от третьего места Дениса отделяет меньше, чем три балла.

В четверг, 14-го февраля, в Сочи будут разыграны 6 комплектов медалей.