Завершился очередной соревновательный день Олимпиады

Казахстанские спортсмены подбираются к медалям все ближе

Седьмое место казахстанского конькобежца Романа Креча на дистанции 500 метров стоит признать несомненным успехом. Ведь уступил он только признанным спринтерам. Как и двумя днями ранее на пятикилометровке, на пятисотке голландцы и близко не подпустили никого к пьедесталу, распределив медали между собой. Более того, золото и бронза Сочи стали достоянием братьев-близнецов Мюлдер. Золото взял Михел, бронзу – Роналд. Ян Смекенс пополнил голландскую копилку серебряной наградой.

В соревновании могулистов казахстанец Дмитрий Рейхерд  добрался до суперфинала и в шестерке лучших могулистов планеты отчаянно сражался за медали с многочисленными североамериканцами. Дмитрий и так прыгнул выше головы, но канадцы были действительно неподражаемы. Золото – у Алекса Билодо, серебро – у Михаэля Кингсбери. Россиянин
Александр Смышляев – бронзовый призер Игр. Пятое место Рейхерда – пока лучшее достижение казахстанских спортсменов на Олимпиаде в Сочи. Ещё один наш атлет – Павел Колмаков – занял десятую итоговую позицию.

В мужской биатлонной гонке преследования не было равных Мартену Фуркаду. Француз реабилитировался за не самое удачное выступление в спринте. Его соотечественник Жан-Гийом Бетрикс прикатил к бронзовой медали. Между двумя французами на серебряную ступень пьедестала героически протиснулся чех Онджей Моравец. Неплохо в пасьюте выступил наш Ян Савицкий. После 43-го места в спринте Ян отыграл 14 мест и финишировал 29-м.

В женской горнолыжной суперкомбинации первенствовала немка Мария Хефль-Риш. Ей удалось показать лучшее время по сумме скоростного спуска и слалома. Вторым призёром стала Николь Хосп из Австрии, третье место у американки Джулии Манкузо, которая лидировала после первого вида программы.

Один комплект наград в понедельник был разыгран в шорт-треке. У мужчин на дистанции 1500 метров олимпийским чемпионом стал представитель Канады Чарльз Хэмлин, второе время показал Хань Таньюй из Китая. Бронзовым призёром игр стал россиянин Виктор Ан, ранее приносивший славу сборной Южной Кореи.

Во вторник, 11-го февраля, в Сочи будут разыграны восемь комплектов медалей.