Второй соревновательный день Олимпиады позади

Медальная копилка сборной Казахстана по-прежнему пуста

Мы очень рассчитывали на Алексея Полторанина в скиатлоне на 30 км. 15 километров классическим стилем казахстанский лыжник прошёл в головной группе. Но на коньковом отрезке дистанции Алексей не смог поддержать темп лидеров. На финише Полторанин показал только 16-е время, отстав от победителя – швейцарца Дарио Колоньи – на 36 секунд. Серебро в скиатлоне досталось шведскому лыжнику Маркусу Хельмеру, бронза – норвежцу Мартину Сундбю. Остальные наши: Евгений Величко – 32-й, Сергей Черепанов – 49-й, Марк Старостин – 56-й.

Определённые шансы казахстанские болельщики возлагали и на наших биатлонисток. Но никому из них в спринтерской гонке добиться высокого результата не удалось, и лишь двое – Елена Хрусталёва и Дарья Усанова, занявшие 57-е и 58-е места соответственно, - пробились в гонку преследования. Галина Вишневская стала 64-й, Марина Лебедева – 73-й. Ну а Олимпийской чемпионкой в этой биатлонной дисциплине стала представляющая Словакию Анастасия Кузьмина, повторившая свой золотой успех Ванкувера. Вторым призёром спринта стала россиянка Ольга Вилухина, третьим – Вита Семеренко из Украины.

Ещё один вид Олимпийской программы, в котором в воскресенье принимали участие казахстанские спортсмены, – скоростной спуск. Но от наших горнолыжников чуда мы даже и не ждали. В итоге чемпионом Игр в Сочи стал австриец Маттиас Майер. Казахстанские горнолыжники заняли следующие места: Игорь Закурдаев – 33-й, Мартин Хубер – 42-й, Дмитрий Кошкин – 43-й.

В остальных воскресных видах наши атлеты в споре за медали не участвовали. Но от этого соревнования были не менее зрелищными. В беге на коньках на дистанции 3000 м среди женщин победу праздновала Ирен Вюст из Голландии, второе время показала Мартина Сабликова из Чехии, третье – россиянка Ольга Граф.

В споре саночников ожидаемо победу праздновал немец Феликс Лох, хозяин трассы Альберт Демченко – серебряный призёр, итальянский саночник Армин Цоггелер – бронзовый.

В женском сноуборде-слоупстайле не было равных американке Джейми Андерсон, второе место на пьедестале заняла финнка Энни Рукаярви, на третье взобралась – британка Дженни Джонс.

В дебютном Олимпийском виде – командном турнире фигуристов – золото Игр завоевала сборная России. Канада – вторая, США – третьи.

На трамплине мощностью К-95 в воскресенье соперничали мужчины. Золотой Олимпийский прыжок совершил Камил Стох из Польши. До серебряной награды долетел словенец Петер Превц, бронза – у норвежца Андерса Бардаля.
В понедельник, 10-го февраля, в Сочи будут разыграны 5 комплектов медалей.