В АПЛ завершился boxing day

Без потерь этот тяжелейший отрезок прошли только три клуба - «Арсенал», «Манчестер Сити» и «Челси». Они и лидируют

«Арсенал» вернулся на верхнюю строчку ещё после 18-го тура. По итогам 20-го «канониры» по-прежнему идут во главе. Правда, увеличить отрыв от ближайших преследователей им не удалось. В первый день нового года парни Арсена Венгера безуспешно осаждали ворота «Кардиффа» вплоть до 88-й минуты, когда счёт удалось открыть Никласу Бендтнеру. А уже в дополнительное время окончательный результат матча установил Тео Уолкотт – 2:0.

Футболисты «Челси» на протяжении целого часа не могли подобрать ключи к замку ворот «Саутгемптона». Но как только защитная дверь была вскрыта, голы пошли один за другим. Фернандо Торрес, Виллиан и Оскар обеспечили «аристократам» крупную выездную победу 3:0.

Счёт встречи «Суонси» - «Манчестер Сити» (2:3) не должен вводить в заблуждение. «Горожане» имели тотальное преимущество на протяжении всего матча и выигрывали 3:1 вплоть до начала компенсированного времени. И то, что валлийцам удалось в самой концовке сократить отставание до минимума, вряд ли сильно испортило настроение гостям из Манчестера.

«Эвертон» спас ничью в гостевом противостоянии со «Стоком» лишь на 92-й минуте, когда Лейтон Бэйнс реализовал 11-метровый – 1:1. Потеря очков стоила «ирискам» четвёртой позицию, которую они уступили своим самым принципиальным соперникам. Что касается «Сток Сити», то команда Марка Хьюза крайне неудачно провела этот трехтуровый отрезок: набрав всего одно очко, она откатилась на 12 место в таблице.

«Ливерпуль» к началу boxing day подходил в качестве лидера, однако 2013-й год дружина Брэндана Роджерса, после поражений от «Ман Сити» и «Челси», заканчивала уже на пятой строчке. И лишь победа 1 января над «Халл Сити», вкупе с потерей очков соседями из «Эвертона», вернула мерсисайдцев в лигочемпионскую четвёрку.

В матче с «Халлом» «красные» оба мяча забили со стандартов: после розыгрыша углового отличился Даниэль Аггер, а Луис Суарес, прервавший своё двухматчевое голевое молчание, забил роскошным ударом со штрафного – 2:0.

Начало встречи с «Вест Хэмом» для «Фулхэма» было сродни продолжению их мытарств в предыдущем туре, когда «дачники» были унижены и оскорблены «Халлом» 6:0. «Молотобойцы» забили уже на седьмой минуте. В себя футболисты «Фулхэма» пришли только по истечении получаса игры, когда счёт сравнял Стив Сидвелл. А после перерыва, когда «Вест Хэм» остался в численном меньшинстве, Димитар Бербатов принёс-таки «Фулхэму» победу в столичном дерби – 2:1.

«Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм» закрывали программу boxing day, Казалось, после четырёх выигрышей кряду МЮ плотно встал на победные рельсы и вернулся в чемпионскую гонку. Но домашний матч со «шпорами» вновь оголил проблемы манкунианцев постфергюсоновского периода их жизни. Главная из них – «дьяволы» утратили инстинкт убийцы. Если при сэре Алексе большинство соперников выходило на газон «Олд Траффорда» уже с поднятыми кверху руками, то сейчас гости стали не столь безропотными. Лондонцы дважды поймали хозяев на контратаках, которые блестяще воплотили в голы Эммануэль Адебайор и Кристиан Эриксен. Все, что сумели игроки «Юнайтед», так это отквитать один мяч – 1:2. «Тоттенхэм» при Тиме Шервуде набрал 10 очков из 12-ти возможных и обошёл в таблице МЮ, который опустился на 7-ю позицию.

1. «Арсенал» - 45 очков, 2. «Манчестер Сити» - 44, 3. «Челси» - 43, 4. «Ливерпуль» - 39... 7. «Манчестер Юнайтед» - 34.