В АПЛ прошли матчи 19-го тура

«Арсенал» продолжает лидировать, тогда как «Ливерпуль» опускается на пятое место.

Ещё два тура назад «Ливерпуль» возглавлял турнирную таблицу английской Премьер-Лиги, но два поражения подряд отбросили мерсисайдцев за пределы зоны Лиги чемпионов. Спору нет, «красным» не повезло с календарём, у них самое тяжёлое расписание на boxing day среди всех команд АПЛ. Две игры подряд с прямыми конкурентами в борьбе за медали, да ещё и на выезде – такого и врагу не пожелаешь. Но если в манчестерском поражении от «Сити» футболисты «Ливерпуля» во многом, и вполне обоснованно, винят судейскую бригаду, то в проигрыше «Челси» в Лондоне они должны винить только самих себя.

Матч на «Стэмфорд Бридж» начался для коллектива Брэндана Роджерса – лучше не придумаешь. Уже на четвёртой минуте Мартин Шкртел отправил мяч в ворота Петера Чеха после розыгрыша штрафного. Но, открыв счёт, гости безропотно отдали инициативу столичному клубу, который ещё в первом тайме, после голов Эдена Азара и Самуэля Это‘О, смог выйти вперёд 2:1.

После перерыва «Ливерпуль» прочно завладел инициативой, но Жозе Моуринью и его парни сыграли строго по счёту, доведя матч до победы.

«Ливерпуль» впервые в сезоне потерпел два поражения подряд, что откинуло на пятую строчку, а это – уже вне пределов зоны Лиги чемпионов. «Челси» же продолжает идти в тройке, отставая от лидирующего «Арсенала» всего на два очка.

Сами «канониры» накануне одержали трудовую победу в гостях над «Ньюкаслом». Лишившись травмированных Аарона Рэмси и Месута Озила, лондонцы, тем не менее, сумели одолеть неуступчивых «сорок» 1:0. Судьбу встречи решил мяч, забитый Оливье Жиру в середине второго тайма.

Оба манчестерских гранда синхронно выиграли с одинаково минимальным преимуществом 1:0. «Горожане» с превеликим трудом в родных стенах справились с «Кристал Пэлас», а «Юнайтед» буквально выцарапали три очка в гостевом противостоянии с «Норвичем».

Голевую феерию устроили «Вест Хэм» и «Вест Бромвич», на двоих соорудившие шесть забитых мячей и распределив их в абсолютно равной пропорции – 3:3. Чуть менее результативны были «Кардифф» и «Сандерленд» - 2:2. Причём гости столицы Уэльса отыгрались со счёта 0:2 в последние восемь минут матча.

«Халл Сити», раздосадованный обиднейшим поражением от МЮ в прошлом туре, выместил всё своё зло на «Фулхэме», разрядив полную обойму мячей в ворота лондонцев – 6:0.

Второй победы в трёх играх под руководством Тима Шервуда добился «Тоттенхэм». «Шпоры» на своём поле разгромили «Стоук Сити» 3:0. «Эвертон» реабилитировался в глазах своих болельщиков за поражение от «Сандерленда» выигрышем у «Саутгемптона» 2:1.

Отдыхать командам Премьер-Лиги совсем недолго: уже в первый день нового года они проведут матчи следующего, 20-го тура.

1. «Арсенал» - 42 очка, 2. «Манчестер Сити» - 41 очко, 3. «Челси» - 40 очков.