В Европе прошли матчи предрождественского тура

«Барселона», «Ювентус», «Бавария» и ПСЖ завканчивают год лидерами, «Арсенал» теряет первое место, но способен вернуться на него уже сегодня

Англия

Если чемпионаты Испании, Италии и Франции берут небольшую паузу, а Бундеслига и вовсе уходит на месячный перерыв, то в английской Премьер-лиге начинается всё самое интересное – boxing day. В период с 26-го декабря по 1-е января, то есть в течение одной недели, клубам АПЛ придётся провести три тура. От результатов, показанных на этом сложнейшем турнирном отрезке, во многом будет зависеть состав участников борьбы за медали, так и тех команд, которым придётся сражаться за место под солнцем.

К началу boxing day в отменной форме подходят лидеры Премьер-лиги – «Ливерпуль» и «Манчестер Сити». В 17-м туре мерсисайдцы с «горожанами» добились плановых побед, обыграв «Кардифф Сити» 3:1 и «Фулхэм» 4:2 соответственно и обошли прежнего обладателя верхней строчки – «Арсенал». Правда, «канониры» уже сегодня могут вернуться на первую позицию, но запросто могут опуститься и на четвёртую. Всё будет зависеть от результата лондонского дерби «Арсенал» - «Челси», которое начнётся, когда в Казахстане будет уже глубокая ночь.

Пока же «Ливерпуль» и «Ман Сити» ведут пелотон АПЛ вполне заслуженно. Эти команды – самые результативные в лиге, а форвард «красных» Луис Суарес бьёт один рекорд за другим: отправив два мяча в ворота «Кардиффа», уругваец стал первым в истории Премьер-лиги футболистом, которому удалось в течение одного месяца 10 раз поразить ворота соперника. Всего же на счету Суареса 19 голов в 12-ти матчах. И как раз в следующем туре лидерам предстоит очная дуэль. 26-го декабря на «Сити оф Манчестер» будет жарко!

«Ливерпуль» - 36 очков, 2. «Манчестер Сити» - 35, 3. «Арсенал» - 35 очков (после 16-ти матчей)

Германия

Парадокс: «Бавария» свою встречу 17-го тура ещё не провела, однако отрыв от преследователей умудрилась увеличить. Пока мюнхенцы триумфально выступали на клубном чемпионате мира, все четыре её ближайших преследователя, словно сговорившись, дружно потеряли очки. «Байер» уступил в Бремене местному «Вердеру» 0:1, который, к слову, совсем недавно та же «Бавария» унизила со счётом 7:0. Дормундская «Боруссия», из шести последних матчей выигрывшая только один, на своём поле не совладала с берлинской «Гертой» - 1:2. Другая «Боруссия» - из Менхенгладбаха – на паях с «Вольфсбургом» соорудила результативную ничью 2:2, но и этого ей хватило, чтобы обойти в таблице одноклубников из Дортмунда.

«Бавария» свою встречу 17-го тура в гостях против «Штутгарта» проведёт 29-го января. А 24-го числа того же месяца сильнейший клуб мира будет соперничать в Менхенгладбахе с местной «Боруссией» - это будет стартовая игра следующего, 18-го тура.

«Бавария» - 44 очка (после 16-ти матчей), 2. «Байер» - 37 очков, 3. «Боруссия» (Мёнхенгладбах) - 33 очка

Испания

Лидеры Примеры – «Барселона» и «Атлетико» - решили немного пощекотать нервы своим болельщикам, но в итоге всё же добились закономерных побед. Каталонцы, игравшие на выезде против «Хетафе» без Месси, Неймара, Хави и с Пинту в воротах вместо Виктора Вальдеса, к 15-й минуте «горели» со счётом 0:2. Но зарождавшуюся было сенсацию ещё в первом тайме задушил своим хет-триком Педро. А после перерыва добил «Хетафе» Сеск Фабрегас, оформивший голевой дубль – 5:2 в пользу «Барселоны».

«Атлетико» на родном «Висенте Кальдерон» позволил гостям из «Леванте» открыть счёт уже на первой минуте. Впрочем, в самом начале второго тайма мадридцы уже вели 2:1, однако сами себе осложнили жизнь, позволив «Леванте» забить второй мяч. Победу «матрасникам» принёс лучший бомбардир Примеры Диего Коста, незадолго до финального свистка реализовавший пенальти – 3:2.

«Реал» с превеликим трудом справился на «Месталье» с «Валенсией» 3:2 и продолжает гонку за оторвавшимися от него лидерами.

«Барселона» - 46 очков, 2. «Атлетико» - 46, 3. «Реал» - 41 очко

Италия

В минувшие выходные матчи лидеров Серии А – «Ювентуса» и «Ромы» - ушли в тень миланского дерби. В последнем туре первого круга лицом к лицу сошлись «Интер» и «Милан» - в 181-й раз в чемпионатах Италии. Оба гранда проводят нынешний сезон, мягко говоря, не слишком удачно, но для их очного спора это совершенно не важно. Матч не обманул ожиданий зрителей, хотя и побаловал их только одним забитым мячом. Зато каким! Незадолго до конца встречи аргентинец Родриго Паласио сотворил маленький шедевр, пяткой переправив мяч в ворота Кристиана Аьятти после флангового прострела – 1:0 победа «нерадзурри». Календарный год «Милан» завершает на непривычно низком для себя 13-м месте, всего в пяти очках от зоны вылета.

Что же касается туринцев и римлян, то они победили своих соперников с общим счётом 8:1. «Ювентус», впервые пропустивший за восемь последних матчей, обыграл в гостях «Аталанту» 4:1. «Рома» в родных стенах не оставила шансов «Катании» - 4:0. А вот третья команда Серии А – «Наполи» - потеряла очки в гостевой встрече с «Кальяри» - ничья 1:1.

«Ювентус» - 46 очков, 2. «Рома» - 41 очко, 3. «Наполи» - 36 очков.

Франция

В центральном противостоянии 19-го тура Лиги 1 лидирующий ПСЖ на своем поле принимал шедший третьим «Лилль». Матч полностью соответствовал своему статусу, интрига в нём сохранялась до последних секунд компенсированного времени. В итоге получилась сверхбоевая ничья 2:2, которая, думается, не устроила ни одну из сторон.

Прервалась пятиматчевая победоносная серия «Монако». Монегаски, несмотря на возвращение в строй залечившего травму Радамеля Фалькао, у себя дома уступили находящемуся в зоне вылета «Валансьену» со счётом 1:2

ПСЖ – 44 очка, 2. «Монако» - 41 очко, 3. «Лилль» - 40 очков.

Нидерланды

«Аякс» стал зимним чемпионом Голландии, ударно проведя концовку гостевого матча с «Родой». К 88-й минуте амстердамцы уступали в счёте 0:1, но два гола, забитые 17-летним Жайро Ридевальдом в оставшееся время подарили «красно-белым» не только победу в этой встрече, но и промежуточное первое место. Прежний лидер – «Витесс» - оступился в выездной встрече с «Хераклесом» - ничья 2:2 – и позволил «Аяксу» настичь себя по очкам и превзойти по дополнительным показателям.

Турция

В чемпионате Турции сенсация! Безоговорочный лидер первенства «Фенербахче» уступил в гостях скромному «Карабюкспору» 1:2. Впрочем, это не поколебало лидирующих позиций «Фенера», который по-прежнему уверенно возглавляет таблицу, опережая ближайшего преследователя – «Касымпашу» - на семь очков.
В чемпионатах России и Украины перерыв до марта 2014-го года.