Завершился пятый тур Лиги чемпионов

«Манчестер Юнайтед», «Реал» и ПСЖ стали участниками плей-офф главного еврокубка за тур до финиша группового этапа.

Группа А

До старта матча «Байер» - МЮ фаворита в нём было предсказать непросто. Шансы обоих клубов на благоприятный исход встречи представлялись приблизительно равными. Букмекеры небольшое предпочтение одавали даже хозяевам, которые в Бундеслиге идут следом за самой «Баварией», в то время как манкунианцы продолжают буксовать в АПЛ. Сложно сказать, что случилось с леверкузенцами, но на матч с переживающим не лучшие времена соперником, да ещё и лишившимся ряда игроков основного состава, они вышли с дрожащими коленками. Никакой борьбы в этом матче и близко не наблюдалось.

К перерыву гости вели со счётом 2:0, во втором тайме британцы отправили в ворота немцев ещё три безответных мяча, что вылилось в форменный разгром «Байера» 5:0. Завоёванные три очка позволили МЮ застолбить за собой «пропуск в весну», но пока не обеспечили «красным дьяволам» первое место в группе. По иронии судьбы в последнем туре «аспириновые» будут болеть за своих обидчиков манкунианцев, которые на «Олд Траффорде» примут рвущийся в плей-офф «Шахтёр». Накануне «горняки» в Донецке разорвали в клочья «Реал-Сосьедад» 4:0 и обошли в таблице «Байер».


Перед заключительным соревновательным днём лидирующая позиция «Манчестер Юнайтед» почти непоколебима. Правда, 11 очков  - это ещё не гарантия первенства в группе, так как «Шахтёр» отстаёт на три балла – цену одной победы. «Байер» имеет в своём распоряжении 7 очков и гостевую встречу с лишёнными турнирной мотивации сан-себастьянцами.

Группа В

В этой четвёрке все свои задачи решил только «Реал». Для остальных команд заключительный тур превращается в настоящий момент истины. И пусть «Коппентаген» лишился даже теоретических шансов на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов, датчане имеют вполне осязаемые шансы на продолжение еврокубковой кампании в Лиге Европы. А «Ювентус» и «Галатасарай» при определённом раскладе могут остаться даже и без этого утешительного приза.

Минувшей ночью «сливочные», несмотря на удаление Серхио Рамоса в середине первого тайма, камня на камне не оставили от гостей из Турции – 4:1. После этой победы «галактикос» набрали 13 очков и в шестом туре наверняка сыграют в столице Дании не основным составом. У «Галатасарая» осталось 4 балла. Столько же – у «Копенгагена», который уступил в Турине «Ювентусу» 1:3. Хет-триком в составе «Старой синьоры» отметился Артуро Видаль, что позволило «Юве» набрать 6 очков и обойти «Галатасарай». Теперь в заключительном туре итальянцев в Стамбуле устроит и ничья, но добыть её в кипящем котле «Али Сами Йена» будет совсем непросто. «Копенгаген» в случае победы над необременённым турнирными целями «Реалом» сам в 1/8 главного еврокубка всё равно не попадёт, зато кого-то из пары «Галатасарай» - «Ювентус» отправит на самое турнирное дно.

Группа С

Здесь есть ярко выраженный лидер – ПСЖ, откровенный аутсайдер – «Андерлехт» и две команды, которые на самом финише групповой стадии будут вести заочную, но очень жаркую борьбу за вторую строчку – это «Олимпиакос» и «Бенфика». 

В пятом туре парижане в непростой борьбе сломили сопротивление греков 2:1. При этом они весь второй тайм провели в численном меньшинстве, а победный гол Эдисон Кавани провёл лишь на 90-й минуте встречи. Как бы то ни было, ПСЖ набрал 13 баллов и стал недосягаем для преследователей. «Бенфика» вырвала победу в Бельгии также в самой концовке встречи и догнала по очкам «Олимпиакос» - у обеих команд их сейчас по 7. Если в заключительном туре пирейцы обыграют в родных греческих стенах «Андерлехт», то результат матча «Бенфика» - ПСЖ не будет иметь для них никакого значения. При равенстве очков «Олимпиакос» имеет преимущество над португальским клубом по личным показателям.


Группа D

«Бавария» и «Манчестер Сити» вышли в плей-офф Лиги чемпионов ещё по итогам четвёртого тура. 10-го декабря им в Мюнхене предстоит выявить победителя квартета, но обойти немцев англичанам поможет разве что старик Хоттабыч – «горожанам» требуется победа со счётом 3:0 и крупнее. Что, согласитесь, маловероятно: в пяти предыдущих встречах баварская «красная машина» пропустила всего дважды. Один из мячей влетел в ворота Мануэля Нойера в матче второго тура в Манчестере, второй – накануне в морозном Подмосковье. ЦСКА вцелом неплохо смотрелся на фоне лучшего клуба Европы, но индивидуальное мастерство исполнителей нынешней «Баварии» настлько высоко, что те, играя в своё удовольствие, выиграли легко и непринуждённо – 3:1.


Футболисты «Сити» немного пощекотали нервы своим болельщикам, дважды позволив чешской «Виктории» сравнивать счёт в Манчестере. Но, в конце концов, британцы усилиями Альваро Негредо и Эдина Джеко сломили сопротивление неуступчивых парней из Пльзени – 4:2.


Через две недели «Бавария» примет «Манчестер Сити», а «Виктория» и ЦСКА в очном противостоянии на чешской территории будут решать, кому из них по весне представлять свою страну в Лиге Европы.

Матчи шестого тура в группах А-D состоятся 10 декабря.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤