«Атлетико» и «Барселона» присоединились к «Баварии» и «Манчестер Сити»

По результатам минувшего игрового дня ещё два клуба досрочно гарантировали себе участие в 1/8-й финала Лиги чемпионов.

Группа Е
«Челси» начал домашний матч против «Шальке» настолько вальяжно, что уже через десять минут после стартового свистка лондонцы могли дважды пропустить. Однако футбольный Всевышний был в этот вечер облачён в синюю форму «аристократов». Гельзенкирхенцы свои верные моменты в стартовом отрезке не реализовали, а гол сопернику – напротив – подарили. Кипер «Шальке» Тимо Хильдебранд так неуклюже выбил мяч, что угодил им в Самуэля Это‘О, от ноги которого кожаный снаряд поразил уже пустые ворота. Этот нелепый мяч морально уничтожил немецкую команду, в оставшееся время матча гости не создали у владений Чеха ничего запоминающегося, а вот сами ещё два раза пропустили. Итог – 3:0 в пользу «Челси».

«Стяуа» выигрывал в Базеле до 91-й минуты. Воплотиться сенсации в жизнь не позволил ивуарийский форвард швейцарцев Жонатан Ги Сио, сравнявший счёт уже в компенсированное время – 1:1.

Перед двумя заключительными турами в группе А безоговорочно лидирует «Челси», на балансе которого 9 очков. «Шальке» набрал 6 – и это вторая позиция, у «Базеля» - 5 и третье место. Замыкает таблицу «Стяуа» с 2-мя баллами, но даже у румын ещё есть шансы побороться за выход в плей-офф.
В пятом туре встречаются: «Стяуа» - «Шальке» и «Базель» - «Челси»

Группа F
Здесь на два первых места продолжают претендовать три коллектива, и лишь «Марсель» лишился даже математических шансов продолжить борьбу в на стадии 1/8-й финала главного еврокубка. Накануне французы дали бой неаполитанцам, открыли счёт в выездной встрече с «Наполи», но в итоге не наиграли даже на ничью. Итальянцы победили 3:2 и продолжают вести борьбу с «Боруссией» и «Арсеналом» за два билета на весенний сеанс. В Дортмунде «канониры» большую часть матча отбивались от назойливых атак хозяев, а потом сами больно ужалили «Боруссию» голом Аарона Рэмси. «Арсенал» победил 1:0 и вышел на первое место в этой четвёрке команд, заодно заметно осложнив жизнь дортмундцам.

Сейчас у «Арсенала» и «Наполи» по 9 очков, у «Боруссии» 6, у «Марселя» 0. В следующем туре «канониры» в Лондоне примут аутсайдеров из Франции, дормундцы дома сыграют с неаполитанцами.

Группа G
«Атлетико» пока идёт по Лиге чемпионов не спотыкаясь. Максимум набранных очков и досрочно завоёванное первое место в квартете, а вместе с ним – бронь в плей-офф Лиги чемпионов. В 4-м туре клубу из столицы Испании на родном «Висенте Кальдерон» разделать под орех «Аустрию» не помешали ни нереализованный 11-метровый, ни вдохновенная игра вратаря австрийцев Хайнца Линднера – 4:0.

Первенство в группе «Атлетико» обеспечил себе не без помощи «Зенита» и «Порту». В Санкт-Петербурге россияне с португальцами разошлись боевым миром 1:1. Первый тайм этого матча прошёл при подавляющем преимуществе гостевой команды, она и открыла счёт на 23-й минуте. На счастье хозяев, им совсем скоро удалось отыграться, когда несогласованностью защитника и вратаря «Порту» воспользовался Халк. После перерыва на поле была совершенно иная картина, и уже «Зениту» было в пору пенять на судьбу. Всё тот же Халк мог окончательно похоронить надежды своей бывшей команды на выход в плей-офф Лиги чемпионов, но не лучшим образом исполнил пенальти – кипер португальцев Элтон с его несильным ударом бразильца справился без особых проблем.

У «Атлетико» 12 очков из 12-ти возможных и единоличное лидерство. У «Зенита» 5 баллов, у «Порту» 4, и у обеих команд примерно равные претензии на вторую итоговую строчку. В очковом багаже «Аустрии» 1 балл, но и у неё, как ни странно, ещё есть шансы на выход в плей-офф.

26-го ноября уже совершенно турнирно немотивированный «Атлетико» нанесёт визит в Санкт-Петербург, а «Порту» дома примет «Аустрию».

Группа Н
«Барселона» не испытала особых проблем в домашней встрече с «Миланом» и даже мяч в свои ворота забила собственными усилиями – автогол в пассиве Жерара Пике. Вражеские же владения «блауграна» результативно штурмовала трижды, дубль в активе Лионеля Месси – 3:1 в пользу «Барселоны».

«Аякс» и «Селтик» весь матч бились, не щадя друг друга. Немного удачливее оказались голландцы, которые и соорудили единственный гол в этой встрече – он на счету Лассе Шене. Победа 1:0 позволила «Аяксу» набрать 4 очка, обойти в турнирной таблице «Селтик», у которого осталось 3 балла, и вплотную подобраться к идущему вторым «Милану» - у «россонери» после четырёх туров 5 очков. Лидирует же по всем статьям «Барселона», помешать которой выйти из группы можеть только какое-то невероятное развитие событий.

26-го ноября «Селтик» сыграет с «Миланом», «Аякс» - с «Барселоной».