«Актобе» стал пятикратным чемпионом Казахстана

«Актобе» впервые с 2009 года выиграл Чемпионат Казахстана. «Кайрат» впервые с 2005 года стал обладателем бронзовых наград

Западноказахстанцы за тур до окончания первенства Казахстана опережали ближайшего преследователя в лице «Астаны» на три очка (42 и 39 очков соответственно). Для завоевания золотых наград, команде Владимира Никитенко достаточно было не проиграть в домашнем поединке с шымкентским «Ордабасы».

Тем не менее «Актобе» удался непростой поединок с шымкентцами. На 32-й минуте игрок гостей Роман Пахолюк вывел свою команду вперед. «Актобе» смог ответить лишь под занавес матча, когда счет сравнял Юрий Логвиненко (83-я минута). Однако спустя три минуты Евгений Левин вновь вывел «Ордабасы» вперед. Исходя из этого результата «Астана» догоняла «Актобе» в турнирной таблице. Столичные футболисты, в параллельном матче вели в Караганде у «Шахтера» со счетом 4:1. Но судьбу золотых медалей, решил точный удар игрока «Актобе» Абата Аймбетова.

18-летний футболист на 90-й минуте, пробил из-за переделов штрафной, после чего мяч задел по пути одного из игроков «Ордабасы» и срикошетил в ворота – 2:2 и «Актобе» стал недосягаемым для «Астаны» и в пятый раз в своей истории завоевал золотые награды национального первенства, сравнявшись по этому показателю с павлодарским «Иртышом».

«Астана» соответственно стала серебряным призером. А алматинский «Кайрат», впервые с 2005 года завоевал бронзовые медали.

В последнем туре «Кайрат» встречался в Павлодаре с «Иртышом». До последнего момента оба клуба являлись претендентами на третье место. Однако в четверг на заседании Палаты по разрешению споров (ПРС) с павлодарской команды из-за неоднократного невыполнения решений ПРС было снято 3 очка. После чего у «Иртыша» значилось 24 балла, а у «Кайрата» - 30.

В отчетном поединке алматинцы усилиями Йосипа Кнежевича на 32-й минуте вышли вперед. Однако точные удары Куаныша Бегалина (52-я минута) и Евгения Аверченко (61-я минута) развернули турнирную ситуацию на 180 градусов.

Впрочем, алматинцы сумели отыграться. На 86-й минуте Йосип Кнежевич реализовал второй пенальти – 2:2. а на последней минуте Руслан Сахалбаев принес «Кайрату» победу.

В будущем сезоне «Актобе» выступит в Лиге чемпионов. «Астана» и «Кайрат» представят страну в Лиге Европы. Третий клуб, который сыграет в Лиге Европы, определится по итогам финала Кубка Казахстана, который разыграют «Шахтер» и «Тараз». Матч состоится 10 ноября в Астане.