Еще три европейские сборные пробились на ЧМ в Бразилию

По итогам очередного тура квалификации к ЧМ-2014 ещё три европейские сборные досрочно гарантировали себе первенство в своих группах. Ранее путёвки в Бразилию себе уже забронировали команды Италии и Голландии

Группа A

Пребывание бельгийцев на хорватской земле началось с конфуза: водитель автобуса, встречавший дружину Марка Вильмотса в аэропорту Загреба, оказался пьяным. С футболистами на борту он даже умудрился стать виновником ДТП, которое, к счастью, не имело серьёзных последствий.

Последствия организовали сами игроки сборной Бельгии своим единственным оставшимся конкурентам в борьбе за первое место в группе – теперь хорватам предстоят стыковые матчи. Гостям хватало и ничьей для досрочной победы в сикстете А. Но они предпочли перевыполнить план, сделав результат ещё до перерыва. Два мяча Ромелу Лукаку, по сути, сняли все вопросы как в этом матче, так и в отборочном турнире вцелом. Гол престижа Игора Штимаца незадолго до финального свистка даже подсластить горечь поражения был не в силах. Бельгийцы выиграли 2:1 и впервые с 2002-го года пробились в финальную часть мирового первенства. Хорватия свой шанс на поездку в Бразилию будет искать в плей-офф.


Группа B

Уникальная ситуация перед заключительным туром сложилась в группе В. Сразу четыре сборные по-прежнему сохраняют шансы на второе место. Но при этом очень высока вероятность того, что вторая команда из этой шестёрки в итоге окажется той самой девятой лишней, у которой будут наихудшие показатели, не позволяющие попытать счастья в стыках.

Реальная возможность занять место следом за уже решившей все турнирные задачи Италией была у сборной Болгарии. Для претворения шансов в жизнь подопечным Любо Пенева нужно было хотя бы не проиграть в Ереване. Но армяне, так же изо всех сил цепляющиеся за плей-офф, не собирались отдавать очки соперникам.

На исход встречи во много повлияли события самой концовки первого тайма: за фол последней надежды был удалён защитник Николай Бодуров, а Арас Озбилиз за этот фол наказал гостей голом со штрафного. Вдесятером болгары умудрились отыграться, но продолжали фолить и вскоре имели в своём составе уже на два игрока меньше, чем соперники. Столь солидным численным преимуществом сборная Армении воспользовалась в самой концовке – Юра Мовсисян принёс армянской команде победу со счётом 2:1.

Немотивированные, казалось бы, итальянцы бились, не щадя живота своего, с датчанами, которым победа необходима была не меньше воздуха. «Скуадре адзурре» удалось уйти от поражения уже в компенсированное время (2:2), лишив скандинавов возможности обогнать команду Болгарии. У обеих сборных перед последним туром по 13 очков. По 12 набрали Армения и Чехия, предсказуемо разгромившая Мальту 4:1

Группа C

Как и в группе А, в шестёрке С заключительные матчи превращаются в пустую формальность. Уже известен как победитель – Германия, так и сборная, которой предстоят стыковые битвы – Швеция. Бундестим ожидаемо разобралась с ирландцами 3:0, а «тре крунур», пусть и не без проблем, но дожали-таки неуступчивых австрийцев, одержав волевую победу со счётом 2:1.


Группа D

Вратарю сборной Венгрии Адаму Богдану ещё долго в кошмарных снах будут сниться Робин ван Перси и его партнёры по голландской сборной. Перед игрой в Амстердаме венгры находились на второй строчке, однако после того, как были нещадно биты Нидерландами 8:1, потеряли сразу две позиции, пропустив вперёд и Турцию, и Румынию. Турки уверенно обыграли в гостях Эстонию 2:0, а румыны без вопросов разобрались с Андоррой – 4:0. И именно команда Виктора Пицуркэ теперь является теневым фаворитом в борьбе за место в плей-офф. Ей 15-го октября дома принимать Эстонию, тогда как «янычарам» предстоит сыграть с Голландией, которой, вроде бы, ничего не надо было уже во встрече с Венгрией.

Группа E

В группе Е швейцарцы сделали то, что и должны были сделать, - выиграли в Албании 2:1 и за тур до финиша квалификации забронировали себе путёвки в Бразилию. За вторую строчку заочно поспорят сборные Исландии и Словении. Викинги в островном противостоянии с Кипром одолели южан 2:0, а из рук вон плохо стартовавшие в отборочном турнире экс-югославы камня на камне не оставили от норвежцев, попутно убрав северян с дороги в Бразилию – 3:0. Перед заключительным туром у Исландии 16 очков, и ей ехать в Норвегию, у Словении на очко меньше, ей встречаться на выезде со Швейцарией.


Группа F

Россияне очень близки к тому, чтобы в первый раз за 12 лет сыграть на чемпионате мира. Теперь их в Баку устроит и ничья – в этом случае они будут недосягаемы для португальцев. Дружина Фабио Капелло буднично разобралась в гостях с Люксембургом 4:0, а вот коллектив Паулу Бенту неожиданно для многих в Лиссабоне не справился с Израилем – 1:1. Помог россиянам португальский голкипер Руй Патрисиу, буквально на ровном месте организовавший израильский гол в свои ворота. У России перед выездом в Азербайджан 21 очко, Португалия к домашней встрече с Люксембургом подходит с 18-ю баллами.

Группа G

В последнем туре лидера группы G Боснию и Герцеговину устроит в Литве победа с любым счётом. В таком случае греки будут балканцам уже не конкуренты. Конечно, они могут существенно поправить свою разницу забитых и пропущенных мячей (а именно этот показатель в отборе к ЧМ является определяющим), но ликвидировать дефицит в 17 мячей – это что-то из области фантастики. Боснийцы накануне приблизили себя к первому в своей истории мундиалю крупной победой в родных стенах над Лихтенштейном – 4:1. Греция в своём любимом стиле обыграла в Пирее 1:0 Словакию.

Группа H

Более или менее проямнилась ситуация в группе Н. В живых остались только двое – Англия и Украина. Поляки сами себя устранили с дистанции поражением в Харькове (0:1) и у них даже за вторую строчку зацепиться нет никаких шансов. И теперь жовто-блакитным нужно молиться на своих вчерашних оппонентов. Если 15-го октября Польша отберёт очки в Лондоне у англичан, которые минувшим вечером поставили на место Черногорию 4:1, первое место в сикстете займёт Украина. Команде Михаила Фоменко встречаться с главным поставщиком очков всея Европы – сборной Сан-Марино.

Группа I

Теоретически обогнать в итоговой таблице группы I испанцев может сборная Франции. Но всерьёз рассчитывать на то, что действующие чемпионы мира и Европы уступят в Грузии, а «трёхцветные» с неприличным результатом расправятся с Финляндией, как минимум, неполиткорректно. В этой подгруппе – единственной, состоящей из пяти команд, - накануне был сыгран лишь один матч. Испания на своём поле обыграла Беларусь – 2:1.



 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤