Победитель «Вуэльты» пропустил допинг-тест по уважительной причине

Американский велогонщик Крис Хорнер не нарушил антидопинговых правил, так как не сдал допинг-тест по уважительной причине, заявила пресс-секретарь Американского антидопингового агентства (USADA) Энни Скиннер.

Хорнер в воскресенье стал самым возрастным победителем в истории «Вуэльты». Менее чем через 24 часа после победы американца испанские СМИ опубликовали информацию, что велогонщик пропустил допинг-тест и может быть дисквалифицирован. В понедельник представитель команды Хорнера RadioShack-Leopard заявил, что спортсмен не сдал допинг-тест, потому что офицеры Испанского антидопингового агентства (AEA) ошиблись отелем. USADA подтвердило эту информацию.

«USADA координировало с AEA проведение внепланового допинг-теста Хорнера. Спортсмен верно обновил информацию о своем местонахождении, но, учитывая, что информация была отправлена только в США, сотрудники AEA не получили сообщение об обновлении местонахождения Хорнера до прибытия в отель. Соответственно, пропуск Хорнера теста по данной причине не считается нарушением», - заявила Скиннер.

Велогонщики обязаны предоставлять антидопинговым организациям информацию о своем местонахождении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤