Cтолицей летней Олимпиады 2020 года объявлен Токио

По итогам голосования на 125-й сессии Международного олимпийского комитета в Буэнос-Айресе президент организации Жак Рогге объяв...

По итогам голосования на 125-й сессии Международного олимпийского комитета в Буэнос-Айресе президент организации Жак Рогге объявил, что столицей летних Олимпийских игр 2020 года станет Токио.

За право принять у себя Олимпиаду-2020 параллельно с японской столицей боролись Стамбул и Мадрид.

«Все заявки были организованы на самом высоком уровне, однако победитель, увы, должен быть только один, - сказал Рогге, объявляя итоги голосования. - Международный олимпийский комитет сообщает, что столицей проведения Игр 2020 года будет Токио».

Все три города-финалиста в разное время уже претендовали на проведение у себя Игр, однако лишь Токио уже принимал Олимпиаду, в 1964 году.

Окончательный выбор члены МОК делали, выбирая между Токио и Стамбулом: в первом раунде голосования в субботу столица Испании набрала меньше всего голосов и выбыла из олимпийской гонки.

Мадрид претендовал на проведение летних Игр третий раз подряд, а для Стамбула это была пятая попытка стать хозяином Олимпиады.

Помимо Олимпиады 1964 года, Япония дважды проводила зимние Игры - в Саппоро в 1972 году и в Нагано в 1998, - однако Токио стал первым азиатским городом, вторично завоевавшим право проведения Олимпиады.

Летние Олимпийские игры 2016-го пройдут в Рио-де-Жанейро.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤