Английские клубы потратили летом почти $1 млрд на трансферы

Новый рекорд установлен в английской футбольной премьер-лиге, клубы которой общими усилиями потратили 630 миллионов фунтов (ок...

Новый рекорд установлен в английской футбольной премьер-лиге, клубы которой общими усилиями потратили 630 миллионов фунтов (около 980 миллионов долларов) на летние приобретения игроков, сообщает Би-би-си со ссылкой на подсчеты Deloitte's Sports Business Group.

Предыдущий рекорд для летнего трансферного окна в премьер-лиге был зафиксирован в 2008 году - 500 миллионов фунтов.

Самым дорогим приобретением лета-2013 в Англии стал немецкий хавбек Месут Озил, за которого лондонский «Арсенал» заплатил мадридскому «Реалу» 42,4 миллиона фунтов, втрое перекрыв клубный рекорд, установленный в 2009 году при покупке у «Зенита» Андрея Аршавина.

Второе место по величине сделки занял переход из «Эвертона» в «Манчестер Юнайтед» бельгийского полузащитника Маруана Феллайни - 27,5 миллиона фунтов.

Для сравнения, за тот же период клубы ведущих чемпионатов Италии и Испании потратили на трансферы по 335 миллионов фунтов (в Испании львиная доля пришлась на покупку «Реалом» Гарета Бейла за 85 миллионов фунтов), французская Лига 1 - 315 миллионов, а немецкая бундеслига - 230 миллионов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤