Зарплаты в футбольных клубах Казахстана

Деловой портал Kapital.kz по следам победы карагандинского «Шахтера» над шотландским «Селтиком» обнаружил, что зарплатный фонд к...

Деловой портал Kapital.kz по следам победы карагандинского «Шахтера» над шотландским «Селтиком» обнаружил, что зарплатный фонд казахстанского клуба за два последних года вырос в 2 раза. Формирующаяся любительская футбольная команда Kapital.kz решила выяснить: какие зарплаты выплачиваются в казахстанских клубах. 

Для проведения соответствующих расчетов Kapital.kz использовал сведения самих клубов, имеющихся на сайте АО «Информационно-учетный центр». К слову из 14 клубов премьер – лиги Казахстана, деловой портал Kapital.kz нашел сведения лишь о семи. 

Далее была просчитана средняя зарплата. Согласно финансовым отчетам клубов, можно получить точную цифру по годовому зарплатному фонду. Затем использовали сведения компании о среднегодовой численности персонала. Поделив суммарные выплаты по заработным платам клубов на среднегодовую численность персонала, был получен показатель средней заработной платы каждого сотрудника. 

Расчеты проведены за период с 2010го по 2012ый годы. Отсутствие информации связано с не предоставлением информации со стороны самих клубов в АО «Информационно-учетный центр».  В результате проделанной исследовательской работы деловой портал Kapital.kz выяснил следующие факты:

1.Самые большие зарплаты у команды шымкентского «Ордабасы» - почти 1,17 млн. тенге в месяц на каждого сотрудника;

2.Этот же клуб («Ордабасы») является самым малочисленным по количеству персонала – 85 человек;

3.Самая маленькая зарплата у команды костанайского «Тобола» - чуть более 190 тыс. тенге в месяц на каждого сотрудника; 

4.Самым крупным по численности персонала футбольным клубом оказался алматинский «Кайрат» - 209 человек. 

Каждый из желающих может на основе полученных данных, продолжить наш список... в своих комментариях. Все проведенные расчеты не претендуют на истину в последней инстанции. 

Средние зарплаты в казахстанских футбольных клубах

P.S. Не пропустите в ближайшем времени ответного футбольного матча «Селтик» – «Шахтер», который состоится в ночь с 28-го на 29-е августа в шотландском Глазго на стадионе «Селтик Парк». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤