«Шахтер» вышел в раунд плей-офф Лиги чемпионов

Карагандинский «Шахтер» пробился в раунд плей-офф Лиги чемпионов УЕФА сезона 2013/14.Несмотря на уверенную победу над клубом «Ск...

Карагандинский «Шахтер» пробился в раунд плей-офф Лиги чемпионов УЕФА сезона 2013/14.

Несмотря на уверенную победу над клубом «Скендербеу» из Албании неделю назад со счетом 3:0, подопечным Виктора Кумыкова пришлось нелегко в Тиране.

Уже на 9-й минуте хорватский легионер «Скендербеу» Желько Томич, вывел свою команду вперед. Пропущенный гол стал первым для «Шахтера» в нынешней еврокампании, но, к сожалению не последним. На 20-й минуте капитан хозяев Бленди Шкемби точно реализовал одиннадцатиметровый, сократив общую разницу в счете до минимума.

А на 29-й минуте счет в матче стал 3:0 в пользу албанского клуба. Вновь точен с пенальти был Бленди Шкемби.

К счастью «горняки» нашли возможности и силы, организовать гол в ворота «Скендербеу». На 38-й минуте Сергей Хижниченко замкнул головой навес Александара Симчевича – 3:1.

В дебюте второго тайма (54-я минута) хорватский легионер албанского клуба, Перо Пеич не совладал с нервами и нарушил правила на Андрее Порываеве. За этот фол Пеич удостоился красной карточки от словацкого арбитра Ивана Кружляка.

Численное большинство подвигло карагандинцев на более активные действия в атаке, с тем, чтобы исключить нервную концовку встречи.

В итоге на 67-й минуте Максат Байжанов сократил разницу в счете. Стоит отметить, что албанцы не опустили рук и попытались организовать финальный штурм. Впрочем «Шахтер» выстоял, и несмотря на поражение прошел в заключительную квалификационную стадию Лиги чемпионов.

В ближайшую пятницу состоится жеребьевка раунда плей-офф. В случае успеха на этой стадии, «горняки» пройдут в групповой этап Лиги чемпионов. А в случае неудачи, они сыграют в групповой стадии Лиги Европы.