Сапиев получил звание «Чемпиона ЮНЕСКО по спорту»

Серик Сапиев стал 13-м спортсменом в мире, который удостоен почетного звания «Чемпион ЮНЕСКО по спорту» за исключительные достиж...

Серик Сапиев стал 13-м спортсменом в мире, который удостоен почетного звания «Чемпион ЮНЕСКО по спорту» за исключительные достижения в области спорта, сообщает издание «Астана Спорт».

«Чемпион ЮНЕСКО по спорту» (UNESCO Champion for Sport) - это звание, которым удостаивают выдающихся спортсменов мирового класса, способствующих распространению идеи ЮНЕСКО во всем мире, пропагандируя физическое воспитание и спорта во имя лучшего будущего молодого поколения.

В их число входят такие спортсмены, как немецкий автогонщик, чемпион «Формулы-1» Михаэль Шумахер,  Посол доброй воли с 1994 года Эдсон Арантис ду Насименту - знаменитый Пеле, чемпион мира и Олимпиад французский дзюдоист Давид Дуйе, украинский рекордсмен мира по прыжкам с шестом Сергий Бубка, легендарный хоккеист, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов, чемпионы мира в тяжелом весе, боксеры братья Виталий и Владимир Кличко и др.

Церемония вручения диплома о присвоении почетного звания проходит в штаб-квартире ООН в Париже. Однако, возможно, что казахстанский боксер получит свой диплом в рамках международного форума по случаю инаугурации Международного десятилетия сближения культур, который состоится 22-23 августа в Астане.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤