Факел эстафеты ОИ-2014 побывает в открытом космосе

В ноябре 2013 года факел эстафеты Олимпийских игр 2014 года в Сочи будет доставлен на Международную космическую станцию (МКС). П...

В ноябре 2013 года факел эстафеты Олимпийских игр 2014 года в Сочи будет доставлен на Международную космическую станцию (МКС). После он впервые в истории побывает в открытом космосе. Однако зажигать факел в целях безопасности не будут. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Доставка факела в космос стала возможной благодаря тому, что Федеральное космическое агентство (Роскосмос) стало почетным партнером эстафеты олимпийского огня. В рамках партнерства Роскосмос обязался доставить факел с помощью ракеты-носителя «Союз», старт которой намечен на ноябрь.

В открытый космос с факелом выйдут российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский. Вернет факел на землю член нынешнего экипажа МКС Федор Юрчихин.

Сама эстафета олимпийского огня стартует 15 октября 2013 года и продлится 133 дня. За это факел пронесут 14 тысяч человек, которые побывают во всех регионах России и преодолеют в общей сложности около 65 тысяч километров. Помимо МКС олимпийский факел планируют доставить на Северный полюс.

Сама Олимпиада пройдет в Сочи с с 7 по 23 февраля 2014 года. Там же с 7 по 16 марта будут проведены Паралимпийские игры.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤