Казахстанские легкоатлеты завоевали 4 лицензии на ЧМ 2013

В Алматы завершился международный турнир по легкой атлетике  «Мемориал Гусмана Косанова», в рамках которого между собой соревнов...

В Алматы завершился международный турнир по легкой атлетике  «Мемориал Гусмана Косанова», в рамках которого между собой соревновались спортсмены из Казахстана, России, Узбекистана, Ирана, Туркменистана и Кыргызстана

По итогам соревнования четыре казахстанских легкоатлета завоевали лицензии на участие в 14-ом чемпионате мира, который пройдет в Москве с 10 по 18 августа.

Прыгунья в высоту Марина Аитова выполнила олимпийский норматив и выиграла первенство. Её результат составил 195 сантиметров. Прыгун в длину Константин Сафронов и прыгун с шестом Никита Филиппов тоже отправятся на чемпионат мира в Москву. Также, выполнить олимпийский норматив удалось бегунье (в беге на 800 метров) Маргарите Мукашевой.

Напомним, международные соревнования по легкой атлетике «Мемориал Гусмана Косанова» посвящены памяти заслуженного мастера спорта СССР Гусмана Косанова.

В 1960-м году на Олимпиаде в Риме Косанов в составе сборной Советского Союза, завоевав серебряную медаль (на эстафете 4 х 100 метров), стал первым призером Олимпиады из Казахстана.