«Бавария» стала победителем Лиги чемпионов 2012/13

Мюнхенская «Бавария» в ночь с субботы на воскресенье стала победителем Лиги чемпионов УЕФА сезона 2012/13. Мюнхенский клуб, в оч...

Мюнхенская «Бавария» в ночь с субботы на воскресенье стала победителем Лиги чемпионов УЕФА сезона 2012/13. Мюнхенский клуб, в очень напряженном матче сумел обыграть другой немецкий клуб – дортмундскую «Боруссию».

Первый тайм матча на «Уэмбли» не принес голов. Команды много атаковали и создали ряд весьма опасных моментов. Однако выше всяких похвал действовали вратари обоих клубов, да и сами игроки, задействованные впереди, часто грешили неточностью.

Все основные события встречи, развернулись во второй половине. Сначала на 60-й минуте Марио Манджукич в упор расстрелял пустые ворота «Боруссии», выведя свою команду вперед. В этом эпизоде изумительную передачу хорвату сделал Арьен Роббен.

Дортмундская «Боруссия» очень быстро сумела отыграться. На 68-й минуте, Илкай Гюндоган уверенно реализовал пенальти, назначенный за фол Данте против Марко Ройса совершенного в штрафной «Баварии».

После того как счет сравнялся, команды стали играть в еще более открытый футбол. В равной игре, оба соперника создали еще несколько моментов, которые не смогли преобразовать, во что-то результативное. Казалось, что основное время матча закончится вничью. Однако на 89-й минуте, произошел очередной провал «Боруссии» в обороне и острый проход Роббена материализовался в гол. Голландец уйдя от защитников желто-черных не оставил никаких шансов Роману Вайденфеллеру – 2:1.

Стоит отметить, что «Бавария» до триумфа в нынешней Лиге чемпионов, была последним немецким клубом, побеждавшим в этом турнире. В сезоне 2000/01 мюнхенцы на «Сан-Сиро» в серии пенальти оказались сильнее испанской «Валенсии». После этого «Бавария» дважды выходила в финал самого престижного клубного турнира Европы, но оба раза их поджидала неудача. В сезоне 2009/10 мюнхенцы в Мадриде на «Сантьяго Бернабеу» уступили миланскому «Интеру» со счетом 0:2. А в предыдущем розыгрыше турнира, «Бавария» на родной «Альянс-Арене» в серии послематчевых пенальти проиграла лондонскому «Челси».

Нынешний трофей стал пятым в истории клуба.