Казахстанский конькобежец завоевал золото чемпионата мира

Денис Кузин впервые в истории казахстанского конькобежного спорта завоевал золото чемпионата мира, передает портал vesti.kz.Кузи...

Кузин преодолел 1000-метровую дистанцию на чемпионате мира на отдельных дистанциях в Сочи за 1 минуту 9,14 секунды. Второе время показал представитель Южной Кореи Тай Бум Мо, бронзу выиграл американец Шани Дэвис.

На дистанции 1500 метров Кузин стал 18-м.

До этого казахстанские конькобежцы поднимались на пьедестал ЧМ лишь однажды - в 1996 году Людмила Прокашева завоевала бронзу на дистанции 3000 метров.

После победы Кузин признался, что планировал завершить карьеру из-за серьезной травмы перед стартом нынешнего сезона. «Хотел уже завязать, у меня летом было сломано плечо, сказали после операции, что без шансов, что в спорт не вернусь. Но потихоньку я начал работать и добился того, чего добился. Вернусь в Сочи на следующий год с надеждой снова выиграть», - сказал спортсмен.

Кузин готовился к чемпионату мира под руководством знаменитого российского спринтера Сергея Клевчени.