Марат Карабаев высказался о ситуации на рынке недвижимости

Прогноз о резком подорожании жилья вице-министр считает необоснованным
Фото: Руслан Пряников

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев считает, что прогноз о подорожании жилья на 30% к весне 2022 года – необоснован, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«С начало года в среднем по сравнению с предыдущим годом рост был на уровне 13-15%. Он связан с несколькими факторами. Первый фактор - пандемия, из-за чего сформировался отложенный спрос. Второй фактор - из-за пандемии была определенная проблема с логистикой, доставкой грузов, в том числе из зарубежных стран. Третий фактор – средства из пенсионного фонда на приобретение жилья… Сейчас таких факторов и прогнозов не ожидается. Поэтому, думаю, что прогноз о подорожании жилья на 30% необоснован», - сказал Марат Карабаев на брифинге в СЦК.

Он пояснил, что сейчас цены на отечественные стройматериалы стабильны. При этом к 2025 году все необходимые для строительства жилья материалы будут производиться в Казахстане.

«Казахстан на 60% обеспечивает внутренний рынок (отечественными – Ред.) строительными материалами. Да, завозится то, что в нашей стране не производится – линолеум, санфаянс, керамическая плитка. По этим позициям у нас есть конкретные проекты, которые мы в ближайшие два года запустим и обеспечим ими (рынок – Ред.)», - сообщил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития.

Марат Карабаев добавил, что в Актюбинской области запущен завод по производству керамической плитки мощностью 5 млн квадратных метров в год. «Раньше у нас был только один завод по производству керамики - в Шымкенте, который производит 2 млн квадратных метров плитки в год. Теперь в Нур-Султане строится завод мощностью 12 млн квадратных метров. Планируется построить в Актобе завод мощностью 5 млн квадратных метров. Предприятия будут обеспечивать не только внутренний рынок, но и экспортировать свою продукцию», – сказал вице-министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤