Производители стройматериалов продолжают удерживать цены на жилье

Только некоторые застройщики пошли на удешевление цен на квадратные метры
Фото: Руслан Пряников

Глава государства на заседании правительства дал поручение принять меры для решения вопроса неконтролируемого роста цен на стройматериалы, которые влияют на удорожание недвижимости. Но пока это поручение выполнили лишь некоторые застройщики. Об этом сообщает Zakon.kz.

Производители цемента, бетона, арматуры и других важных стройматериалов пока не идут на снижение цен на свою продукцию.

На удешевление недвижимости пошли ведущие застройщики страны.

По информации «РАМС-Казахстан», застройщик снизил цены на ряд жилых комплексов в Алматы на 15%. Компания «BAZIS-A» уменьшила цены на жилые комплексы в Алматы до 20 тыс. тенге за кв. метров. BI Group также сообщил о понижении цен на первичное жилье на 30 тыс. тенге за кв. метров.

В официальном заявлении компании BI Group сказано, что рост цен на реализуемое жилье связано с несколькими причинами, в основном не зависящими от самих застройщиков.

«Нестабильная ситуация на мировом и локальном рынках вынуждают нас принимать ответные меры. С удорожанием основных строительных материалов и услуг, политика ценообразования продукта девелопмента была пересмотрена. Заявляем, что между компаниями-застройщиками отсутствуют антиконкурентные согласованные действия, как было выдвинуто в заявлении АЗРК. Ценовая политика BI Group, Bazis-A, РАМС-Казахстан существенно отличается. Жилые комплексы компаний расположены в нескольких частях города, построены из разных материалов, отличаются по классам жилья, внутренней инфраструктуре, что, в свою очередь, влияет на ценообразование и способствует развитию конкуренции. Однако, наш холдинг, являясь социально-ответственной компанией, принял решение снизить цены на первичное жилье до 30 тыс. тенге за кв метр», - сообщает пресс-служба BI Group.

В представительстве холдинга в Алматы добавили, что на удорожание недвижимости влияют также мировая инфляция, изменения условий застройки. По словам застройщиков, существенно растут зарплатные ожидания у специалистов строительной сферы. В Алматы, по словам аналитиков, в период пандемии стоимость на некоторые виды (строительных - Ред.) работ выросла на 50-300%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤