В МИИР назвали причины подорожания стройматериалов

Сыграл эффект отложенного спроса, считает Каирбек Ускенбаев
vn.com.ua

Первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев объяснил подорожание строительных материалов в стране высоким спросом из-за роста объемов строительства. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В этом году отмечается рост цен на основные строительные материалы, но скачок цен наблюдается не только в Казахстане, но и в других странах мира, поскольку сыграл эффект отложенного спроса. То есть объекты, которые должны были строиться в 2020 году, были перенесены на год, за счет чего увеличились объемы строительства этого года. К этому добавились еще прошлогодние инфляционные составляющие», - сказал Каирбек Ускенбаев на брифинге в СЦК.

За последние два года в Казахстане резко увеличились объемы инвестиций в жилищное строительство. Только в мае 2019 года инвестиции составили 432 млрд тенге, а за аналогичный период 2021 года - 732 млрд тенге.

«Бурный рост строительства вызвал повышенный спрос на стройматериалы, которые не успевают покрываться отечественным производством в рамках отдельных позиций. На цены также повлияли импорт и спекулятивные действия отдельных посредников и производителей. В настоящее время казахстанские производители обеспечивают потребность внутреннего рынка в базовых строительных материалах, таких как бетон, цемент, стеновые материалы», - сообщил первый вице-министр.


В МИИР проанализировали, как росли цены на строительные материалы за последние пять лет, и как в этот период менялась стоимость недвижимости.

«Резкие скачки цен на основные строительные материалы, такие как цемент, арматура, кирпич, газобетон, были зафиксированы и ранее, однако стоимость жилья из-за подорожания стройматериалов не только не повышалась, а иногда даже снижалась», - отметил Каирбек Ускенбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤