За два месяца объем услуг в сфере недвижимости достиг 1,5 трлн тенге

По сравнению с прошлым годом в денежном выражении показатель вырос на 37,5%
Фото: Руслан Пряников

Объем услуг в сфере операций с недвижимым имуществом за январь–декабрь 2020 года составил 1,52 трлн тенге, увеличившись по сравнению с предыдущим годом в денежном выражении на 37,5%. Реальный рост превысил 41% — это самый высокий показатель за все время. Такие данные приводит finprom.kz.

Более половины услуг в секторе приходится на аренду и управление собственной недвижимостью: 883,2 млрд тенге. На субаренду и эксплуатацию арендуемой недвижимости приходится 313,6 млрд тенге.

Посреднические услуги при купле-продаже и сдаче внаем недвижимости непроизводственного назначения составили лишь 18,1 млрд тенге — на 16,8% меньше в денежном выражении по сравнению с прошлым годом. За первые два месяца текущего года количество сделок купли-продажи выросло на 44,2% по сравнению с январем-февралем 2020-го на фоне приобретения жилья за счет пенсионных накоплений, что может увеличить объем услуг посредников в 2021 году.

Посреднические услуги при купле-продаже и сдаче внаем недвижимости производственно-технического назначения сократились сразу на 79,2%, до 1,3 млрд тенге.

Среди регионов РК почти три четверти услуг, связанных с недвижимым имуществом, приходится на два крупнейших мегаполиса— Нур-Султан (593,5 млрд тенге) и Алматы (536,4 млрд тенге).

Наименьшие показатели в секторе отмечены в южных регионах — Туркестанской (5,5 млрд тенге), Кызылординской (6,3 млрд тенге) и Жамбылской (7,4 млрд тенге) областях.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤