В Управлении жилищной политики Алматы рассказали о реализации программ в этой сфере

На 1 млн тенге безвозвратные жилищные сертификаты выдаст государство в этом году

Для повышения доступности жилья в 2021 году планируется выдача 2 тыс. безвозвратных жилищных сертификатов на сумму 1 млн тенге для внесения первоначального взноса для приобретения жилья гражданам. Об этом стало известно во время брифинга заместителя руководителя Управления жилищной политики Алматы Ермека Амирова и заместителя директора филиала АО "Отбасы Банк" в Алматы Данагуль Тусуповой на площадке региональной службы коммуникаций

Сертификаты получат состоящие на учете многодетные семьи, семьи, имеющая или воспитывающая ребенка-инвалида», инвалиды I и II групп, дети-сироты.

В целом за 2020 года всего многодетным семьям было выдано 365 квартир, для других категорий социально уязвимых слоев населения – 743 квартиры.

Всего за 2020 год выдано 2 926 квартир.

В текущем году планируется обеспечить жильем еще 7 918 горожан, из которых:

- 879 – из коммунального жилищного фонда (427 – СУСН, 452 – многодетные семьи);

- 4 989 – льготные кредитные программы для очередников ("Шаңырақ" – 3578, кредитное жилье – 1411);

- 2050 – программы для молодежи (кредитование по "Алматы жастары" – 1000, аренда без права выкупа для работающей молодежи – 1050).

Консультационная помощь оказывается всем желающим. Для этого на первом этаже Управления имеется операционный зал. Кроме этого консультация оказывается на страницах в социальных сетях. Информация о реализуемых программах, условиях и сроках также публикуются на сайтах управления и "Алматы жастары".

Условия программы «Шаңырақ»:

- эффективная ставка – 5% годовых, первоначальный взнос – 10%, максимальный срок займа – до 20 лет, максимальная сумма заема – до 18 млн тенге. Участвовать имеют право все категории очередников МИО.

- 427 семей категории СУСН и 452 многодетные семьи в текущем году планируется обеспечить жильем. Здесь речь идет об очередниках? Кто входит в категорию СУСН?

Да, все эти квартиры будут распределены гражданам, состоящим на учете нуждающихся в жилище из коммунального жилищного фонда, в порядке очередности.

В категорию СУСН входят: ветераны ВОВ, дети-сироты, ветераны, приравненные по льготам к ветеранам ВОВ, инвалиды I и II групп, неполные семьи, семьи, имеющие или воспитывающие ребенка-инвалида, пенсионеры по возрасту, кандасы, лица, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утвержденных Правительством РК, лица, лишившиеся единственного жилища в результате экологических бедствий, ЧС природного и техногенного характера, семья сотрудника, погибшего при исполнении служебных обязанностей.

Из общего количества квартир 879 будут распределены в порядке очередности. Оставшиеся квартиры будут реализованы по льготным ипотечным программам, а также без права выкупа для работающей молодежи до 29 лет. Участие в данных программах носит добровольный характер. В связи с чем желающие принять участие должны будут подать соответствующую заявку.

С 2020 года введена в действие Единая национальная система очередников Сервисный программный продукт «Постановка на учет...», которая раз в год сама автоматически проводит инвентаризацию путем интеграции данных со всех систем государственных органов, по результатам которой в случае отпада нуждаемости, выезда в другой населенный пункт, потере категории и т. д. очередник исключается с учета.

Отсутствие регистрации прописки у детей до 14 лет не является основанием для отказа в постановке на очередь. Единственное требование – дети не должны быть прописаны в другом населенном пункте.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤