Казахстанцы могут получить техпаспорт на недвижимость онлайн

Такая услуга появилась на портале электронного правительства
rialight.kz

Теперь получить электронный технический паспорт на недвижимость, не посещая ЦОН, могут все казахстанцы. С ноября 2019 года такая возможность была только у жителей столицы и Шымкента. Госкорпорация «Правительство для граждан» совместно с АО «Национальные информационные технологии» внедрила данную госуслугу на портале электронного правительства egov.kz. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе корпорации.

Чтобы получить электронный техпаспорт на портале электронного правительства, необходимо войти в раздел «Недвижимость» и выбрать услугу «Подача электронного заявления на получение технического паспорта объекта недвижимости». Сделав онлайн-запрос правообладателям квартир, комнат в общежитиях, индивидуальных гаражей и дачных строений нужно прикрепить документы, указанные в перечне.

Срок изготовления документа зависит от вида строения. По итогам проведенного технического обследования техпаспорт квартиры, комнаты в общежитиях выдается на третий рабочий день, на индивидуальные гаражи и дачные строения - на 5-й рабочий день.

Электронные техпаспорта на квартиры, комнаты в общежитии, индивидуальные гаражи и дачные строения будут содержать те же данные, что выдаются в ЦОНах с печатями и подписью. Электронные аналоги будут подтверждаться электронной цифровой подписью работников, которые были задействованы при оказании госуслуги. 

За время действия пилотного проекта в Нур-Султане и Шымкенте новые электронные техпаспорта получили более 12 тыс. граждан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤