Нурлы жер: 37 семей получили ключи от квартир в Караганде

Жилье предоставляется в долгосрочную аренду с последующим выкупом

В преддверии Дня Независимости врачи и учителя Караганды получили долгожданное жилье в новом жилом комплексе. В торжественной обстановке новоселов поздравили аким города Караганды Ермаганбет Булекпаев и директор департамента инвестиционных проектов АО «ИО «Казахстанская ипотечная компания» Айсултан Акчурин.

Всего распределено 11 однокомнатных, 21 двухкомнатная и 5 трехкомнатных квартир. Жилье сдается с ремонтом и готово к заселению. Дом расположен в развитой части района Майкудук по улице Коммунистическая, 19/3. Арендная плата составит 1226 тенге за кв. метр в месяц, минимальный ежемесячный платеж — 42 542 тенге, максимальный — 89 007 тенге. Срок выкупа — до 20 лет.

Квартиры получили врачи областной клинической больницы и станции скорой помощи, социальные работники, учителя, преподаватели вузов Караганды.

«Мы с супругой оба врачи, оба стояли в очереди на жилье, — рассказывает Эмин Нифталиев, уролог-хирург Областной клинической больницы Караганды. — Когда мне позвонили и пригласили в офис КИК, я не поверил, думал, розыгрыш. В итоге мы оформили двухкомнатную квартиру. Арендный платеж порядка 65 000-67 000 тенге. Это вполне подъемная сумма, учитывая то, что не нужно предоставлять первоначальный взнос, который обычно тяжело собрать». 

В своем выступлении директор департамента инвестиционных проектов КИК Айсултан Акчурин выразил благодарность врачам за трудовые подвиги, которые они совершают в это тяжелое время.

«Главная задача компании и жилищной политики государства в целом — сделать жилье доступным и помочь казахстанцам обрести свой дом, — отметил он. — И одно из основных направлений «Нурлы жер», реализуемое КИК, это арендное жилье с правом выкупа. Уже более 5 лет мы передаем гражданам из числа социально уязвимых слоев населения квартиры в аренду с возможностью через 20 лет получить их в собственность».

По всей стране благодаря этому направлению свое жилье обрели почти 20 тыс. семей. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤