Манар Баймукашев: Импорт стройматериалов превышает экспорт в 5 раз

Сколько проектов стройсектора «упаковали» для инвесторов
Фото: Руслан Пряников

Насколько строительный сектор привлекателен для инвесторов? По данным руководителя проектов KAZAKH INVEST Манара Баймукашева, доля строительной отрасли занимает до 6% в структуре ВВП страны, а по прогнозу аналитического агентства MarketLine, в 2021-2023 годах среднегодовой темп роста стройотрасли ожидается на уровне 8,4%. Корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz эксперт рассказал, из каких составляющих складывается потенциал роста сегмента.

- Манар, любой рынок растет, если есть спрос на продукцию или услугу. Данный фактор влияет и на инвестпривлекательность отрасли. Какие показатели строительного сектора могут подтвердить его потенциал?

- Показателей несколько. В том числе и увеличивающееся количество строительных компаний в стране. Для сравнения, в 2000 году их насчитывалось около 25 тыс. В 2019 году количество достигло 40 тыс. В разрезе регионов строительные предприятия в основном сконцентрированы в Нур-Султане - 9,6 тыс. компаний, или 24% от общего количества, в Алматы  - 6,6 тыс., или 16%, а также в Карагандинской области - 3 тыс., и в  Шымкенте - 2,5 тыс. компаний. Конечно, количество предприятий зависит от спроса на саму недвижимость, который обеспечивается как ростом населения (в 2019 году - 18,4 млн человек, прогноз к 2022 году - 19,2 млн), так и государственными программами в сфере строительства и мерами господдержки.

Здесь отмечу, что, по данным Economist Intelligence Unit (EIU) - исследовательского  аналитического подразделения Economist Group, размер среднемесячной оплаты труда в Казахстане в 2019 году составил 744 доллара. Прогнозируется, что в среднем темп роста реальных доходов населения будет составлять порядка 1% в год, а рост численности населения - 1,2% в год. То есть рост числа экономически активного населения и дальнейший рост средней оплаты труда, как ожидается, будут способствовать повышению уровня потребления. В том числе в секторе строительства.

- Если говорить об инвестпривлекательности строительной отрасли, здесь стоит учитывать и развитие отрасли строительных материалов?

- Могу оперировать имеющимися данными. Отрасль строительных материалов Казахстана обеспечивает 1% ВВП страны. В общем объеме производства обрабатывающей промышленности она составляет 5%, занимая пятую строчку среди подотраслей. Первые четыре места за металлургической промышленностью, производством продуктов питания, машиностроением и производством продуктов нефтепереработки. 

За последние пять лет сектор демонстрирует положительную динамику роста производства стройматериалов с ежегодным 5%-ным ростом в денежном эквиваленте, достигнув 587 млрд тенге по итогам прошлого года. Около 80% производства строительных материалов сконцентрировано в 9 регионах страны, преимущественно в Шымкенте (12%), Нур-Султане (11%), Карагандинской области (11%) и ВКО (9%). Строительные материалы в стране производят свыше тысячи предприятий практически во всех регионах. С 2010 по 2018 год количество таких компаний увеличивалось в среднем на 3% ежегодно.

- Цифры позитивные. Но какой вывод?

- Отрасль строительных материалов обладает большим потенциалом и рядом конкурентных преимуществ для дальнейшего развития. Наличие достаточной сырьевой базы, рост строительной отрасли, доступ к трудовым ресурсам и государственной поддержке являются ключевыми предпосылками для увеличения производственных мощностей казахстанских предприятий. Это, к слову, позволит снизить и импортозавимость, а также нарастить экспорт.

- Давайте поговорим про снижение импортозависимости.  Количество производителей стройматериалов увеличивается, при этом сектор все еще сильно зависит от импорта. 

- По производству видов стройматериалов предприятия сегментированы неравномерно, это так. Порядка 757 компаний (около 70%) занимаются производством изделий из гипса, бетона и цемента. Свыше 100 предприятий (10%) производят стройматериалы из глины. Оставшиеся 20% включают производство абразивных изделий и прочей неметаллической минеральной продукции, стекла и изделий из стекла, стройматериалов из глины, огнеупорных изделий и обработку камня.

Спрос на стройматериалы в Казахстане отечественные компании не закрывают.  В результате доля импорта по некоторым видам достигает 100%. Например, листовое стекло.

В целом в стране наблюдается ощутимый дефицит производства неметаллической минеральной продукции или строительных материалов, покрывающийся за счет существенного объема импорта. Высокий уровень которого, в свою очередь, действительно негативно влияет на торговый баланс страны, оказывая давление на национальную валюту, а также на экономическую активность внутри страны. В 2019 году импорт строительных материалов превысил экспорт почти в 5,4 раза: объем импорта составил 810 млн долларов, а экспорта – 150 млн долларов.

- Какие материалы казахстанские производители могут экспортировать?

- Например, объемы производства товарного бетона, цемента и строительных растворов полностью удовлетворяют спрос. Соответственно имеется нереализованный потенциал для экспорта.

- Проблема с производством необходимых стройматериалов решается?

- Да. Например, производство неметаллической минеральной продукции входит в перечень приоритетных отраслей экономики страны, которым оказываются меры господдержки по ГПИИР на 2020-2025 годы, Предпринимательского кодекса, программам «Экономика простых вещей» и «Дорожная карта 2025», а также в рамках специальных экономических зон.

Национальная компания «KAZAKH INVEST» выполняет функции «одного окна» для инвесторов по вопросам оказания государственных услуг, в том числе предоставления мер господдержки в виде инвестиционных преференций, содействия в получении разрешительных документов, необходимых для реализации и дальнейшей эксплуатации инвестпроектов. То есть компания исполняет роль единого переговорщика от имени правительства страны при обсуждении перспектив и условий реализации проектов. Для удобства инициаторов проектов и инвесторов работает горячая линия, которая оказывает сервисную поддержку по принципу «скорой помощи» в режиме 24/7.

- То есть интерес инвесторов к отрасли есть, если вас подключили к цепочке взаимодействия?

- На сегодняшний день KAZAKH INVEST ведет 12 проектов в отрасли стройматериалов на общую сумму 779 млн долларов. Из них на стадии реализации 10 проектов (484 млн долларов), и в проработке 2 проекта (295 млн долларов). Только в текущем году KAZAKH INVEST было «упаковано» 35 проектов в соответствии с международными стандартами. Из них в отрасли именно строительных материалов - 4 проекта на сумму 59 млн долларов.

Подготовлен отраслевой тизер рынка строительных материалов страны. Эта информация будет распространяться для потенциальных иностранных инвесторов по разным налаженным каналам: через загранучреждения Казахстана, на международных форумах, во время визитов высокопоставленных лиц.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤