В Нур-Султане выдадут больше жилищных сертификатов

В акимате планируют расширить список претендентов
Фото: Руслан Пряников

На жилищные сертификаты в Нур-Султане смогут претендовать все категории социально уязвимых слоев населения. Проект документа будет вынесен на ближайшую сессию маслихата. Об этом сообщил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, передает официальный сайт акимата.

«Если ранее в списке были только неполные семьи, многодетные и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, то сейчас включим в перечень все категории социально уязвимых слоев населения, в том числе детей-сирот. После завершения нормативно-правовых процедур закрепим новый список категорий получателей. Жилищные сертификаты выделяются в размере 1 млн тенге, их также можно будет использовать для участия в проекте «Шаңырақ» (5-10-20)», - написал Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram.

Он уточнил, что в список получателей войдут дети-сироты, инвалиды I и II группы, пенсионеры, ветераны ВОВ, ветераны, приравненные по льготам к ветеранам ВОВ, семьи погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей.

Кроме того, лица, лишившиеся жилья в результате экологических бедствий, ЧС природного и техногенного характера, ветераны боевых действий на территории других государств, многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени, многодетные семьи и т. д.

«По поручению главы государства в 2020 году объемы строительства доступного жилья увеличили втрое. Совместно с КИК расширили категорию получателей соцквартир. В текущем году на 1 тыс. квартир, помимо врачей и учителей, могут претендовать соцработники, полицейские, деятели культуры и спорта», – написал Алтай Кульгинов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤