Цена на аренду коммерческой недвижимости упала почти на 5%

Больше всего снизилась стоимость аренды торговых помещений
Международные инвестиции

В апреле 2020 года цена на аренду коммерческой недвижимости упала на 5,1% по сравнению с мартом 2020-го, и на 4,8% — по сравнению с апрелем 2019 года. Такие данные приводит ranking.kz.

Только в 4 из 17 регионов цена на аренду коммерческой недвижимости выросла по сравнению с апрелем прошлого года. Так, в Туркестанской области показатель увеличился на 0,8%, в ЗКО, Кызылординской области и в Шымкенте рост цен составил 0,1%. Наибольший спад цены на аренду коммерческой недвижимости наблюдается в Атырауской области — на значительные 33,1%.

Среди всей коммерческой недвижимости больше всего снизились цены на аренду торговых помещений — на 9,6% за год. Также заметно упала в цене аренда ресторанов и пунктов общественного питания — на 5,3%.

Подешевела и аренда производственных помещений — на 3,2%. Стоимость аренды паркингов за год не изменилась.

В Ассоциации риелторов Казахстана прогнозируют, что в ближайшие месяцы стоимость аренды коммерческой недвижимости может снизиться еще больше, передает новостной портал агентства «Хабар». Многие компании в период пандемии оценили преимущества работы в удаленном режиме. Для арендодателей это чревато освободившимися офисами и другими помещениями. Не исключено, что в перспективе сокращаться будут и торговые площади, поскольку индивидуальные предприниматели также стараются больше работать дистанционно. Поэтому некоторая часть коммерческой недвижимости, возможно, будет даже простаивать.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤