Стали известны условия программы «5-10-20»

Для кредитования участников пилотного проекта Жилстройсбербанку выделено 210 млрд тенге
Фото: Валерия Змейкова

Холдинг «Байтерек» выделяет Жилстройсбербанку 210 млрд тенге для кредитования участников пилотного проекта «Шаңырак» по программе «5-10-20».  Средства выделены через облигационный заем от Нацбанка,  об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Участниками пилотного проекта «Шаңырак» могут быть граждане, состоящие на учете нуждающихся в жилье в соответствии с Законом «О жилищных отношениях» (МИО).

Основные требования к участникам: гражданство РК; наличие дохода от трудовой и (или) предпринимательской деятельности (без учета пенсионных отчислений, индивидуального подоходного налога и иных обязательных отчислений) за последние 6 (шесть) месяцев на каждого члена семьи до 3,1-кратной величины прожиточного минимума включительно, утвержденного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год; подтверждение МИО постановки на учет, нуждающегося в жилище и статуса, нуждающегося в жилище в соответствии с Законом «О жилищных отношениях»; подтверждение платежеспособности.

Период реализации пилотного проекта «Шаңырак» - 2020-2022 годы.

Отметим, что для повышения эффективности реализации политики государства по обеспечению жильем и для поддержания текущих объемов строительства, поручением Главы государства от 3 февраля 2020 года № 20-588 было одобрено предложение Правительства о дополнительном выделении 390 млрд тенге на реализацию Госпрограммы «Нұрлы жер». В рамках данного поручения 9 апреля текущего года  Национальный Банк РК через дочернюю организацию АО «Казахстанский фонд устойчивости» приобрел облигации АО «НУХ «Байтерек» на общую сумму 180 млрд тенге (по условиям: под 4% годовых, сроком на 2 года).

Для ускоренной реализации проектов акиматам дали право выпуска облигаций без согласования лимитов долга, а также специальный режим проведения государственных закупок (постановление от 22 апреля т.г. № 235 «О внесении изменения в постановление Правительства РК от 20 марта 2020 года № 126 «О мерах по реализации Указа Президента РК от 16 марта 2020 года № 287 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики»).

На сегодня местными исполнительными органами выпущены и АО «Байтерек девелопмент» выкуплены облигации на сумму 180 млрд тенге (100%) для финансирования строительства доступного кредитного жилья в рамках пилотного проекта «Шаңырақ». По итогам реализации пилотного проекта ожидается построить 872 тыс. кв. метров кредитного жилья, или 15 214 квартир (начата реализация 138 проектов).  Принятые меры позволят обеспечить жильем нуждающихся граждан и оказывают положительный эффект на развитие экономики, обеспечив предпринимательскую активность и создание порядка  15 тыс. рабочих мест.  Все средства являются возвратными. Внедрение данного механизма позволит обеспечить жильем еще порядка 18 тыс. граждан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤