7-20-25: в Караганде увеличена максимальная стоимость жилья

Такое решение приняло правление Национального Банка
Фото: Владимир Третьяков

Увеличена предельная стоимость приобретаемого жилья по программе «7-20-25» в Караганде с 15 млн тенге до 20 млн тенге. Такое решение приняло правление Национального Банка, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе Казахстанского фонда устойчивости.

«Это позволит расширить возможности Программы в регионе и увеличить количество первичного жилья, доступного для приобретения населением через механизм ипотечного кредитования», - рассказали в фонде.

Решение в изменении максимальной стоимости жилья продиктовано увеличением потребности, наблюдаемой в Карагандинской области. В частности, порядка половины заемщиков программы в Караганде (47%) приобрели жилье по максимальному лимиту стоимости в 15 млн тенге. Всего с начала реализации программы в городе выдано ипотечных кредитов на сумму 7,2 млрд тенге.

«После внесенных изменений в программу «7-20-25» максимальная стоимость приобретаемого жилья в городах Нур-Султане, Алматы (включая пригородные зоны), Актау, Атырау, Шымкенте составляет 25 млн тенге, в Караганде – 20 млн тенге, в остальных регионах - 15 млн тенге.

С момента начала реализации программы порядка 15 тыс. семей по всему Казахстану приобрели жилье на общую сумму 175 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤