В КазНИИСА дали заключение по накренившемуся дому в Алматы

В феврале планируется начать строительно-монтажные работы
Фото: Валерия Змейкова

В КазНИИСА дали предварительное заключение по накренившемуся дому №179 в мкр. Зердели-6 города Алматы, сообщили в пресс-службе акимата.

«Регулярные исследования грунта, основания и несущих конструкций дома, начавшиеся в последние месяцы 2019 года, ежедневные замеры крена здания и отслеживание его возможной динамики позволили специалистам лаборатории КазНИИСА дать предварительное заключение, касающееся безопасности проживания в данном доме. По данным специалистов, после завершения восстановительных работ дом будет пригоден к дальнейшей эксплуатации», - указывается в сообщении.

В феврале этого года на основании заключения и рекомендации АО КазНИИСА планируется начать строительно-монтажные работы, которые включают в себя работы по устранению крена дома путем выемки грунта с противоположной стороны. Далее будет выполнение работ по укреплению дома в вертикальном положении путем устройства по периметру дома буронабивных свай с привязкой к фундаментной плите дома, после которых будут проведены восстановительные работы с устройством системы водоотведения.

«Сейчас на основании рекомендаций будет разработан проект производства работ с согласованием с КазНИИСА. Все дальнейшие работы по усилению фундамента здания, предотвращению и устранению крена будут вестись под контролем КазНИИСА - единственным в Казахстане государственным учреждением, которое занимается проблемами в области строительства, в том числе в сейсмоопасных зонах. Институт имеет 87-летний опыт работы в этой области», - отметил руководитель управления комфортной городской среды Алматы Куандык Айтмаганбетов.

Данные работы предварительно могут продлиться до трех месяцев, пока специалисты не убедятся в окончательном решении всех проблем с накренившимся домом.

Кроме того, по всем 32 домам мкр. Зердели будут проводиться исследования с последующим вынесением рекомендаций КазНИИСА.

В настоящее время все жильцы обеспечены арендным жильем за счет городской администрации, людям оказывается содействие в размещении детей в детсады и другие образовательные учреждения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤