В 2020 году будут востребованы квартиры эконом- и комфорт-классов

Эксперты рынка недвижимости рассказали, каких изменений стоит ожидать
Фото: Вячеслав Батурин

Первичный рынок жилой недвижимости уже завоевал «своего покупателя» - до 50% сделок на рынке связаны с покупкой квартир в новостройках. При этом преобладает спрос на более доступное по цене жилье. В 2020 году спросом будет пользоваться и вторичное жилье. Эксперты рассказали корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz о том, какие еще тенденции будут прослеживаться в новом году.

Лариса Степаненко, президент Объединенной ассоциации риелторов Казахстана

Скорее всего, в 2020 году не будет скачка цен на квадратные метры. Этот прогноз реализуется в том случае, если экономика Казахстана не претерпит резких изменений, курс тенге останется стабильным, сохранится покупательская способность населения.

В 2019 году застройщики не смогли в полной мере удовлетворить спрос на жилые объекты эконом- и комфорт-классов. Поэтому предполагаю, что в 2020 году основной спрос будет наблюдаться на квартиры указанных классов. Застройщики понимают, что большая часть покупателей не сможет приобрести жилье только за счет собственных накоплений. Скорее всего, казахстанцы смогут купить жилую недвижимость только с помощью госпрограмм с утвержденными параметрами по недвижимости. В частности, не стоит забывать о программе «Нұрлы жер» на 2020-2025 годы, которая должна дать еще больший толчок для развития рынка жилой недвижимости.      

На протяжении пяти лет на рынке наблюдается стабильный рост жилищного строительства. Этот тренд стал особенно заметным за счет поддержки государством строительной отрасли, ипотечного кредитования.

Отмечу, первичный рынок уже завоевал «своего покупателя». В результате до 50% сделок на рынке недвижимости связаны с покупкой квартир в новостройках. При этом преобладает спрос на более доступное по цене жилье.

Активность рынка недвижимости циклична. В весенние и осенние месяцы рынок находится в активной фазе, рынок аренды с августа по ноябрь переживает бум спроса на арендное жилье. В связи с этим именно в этот период цены на аренду достаточно высоки. Падение спроса на арендное жилье мы наблюдаем в январе и декабре. Летнее снижение активности арендаторов происходит за счет каникул, отпусков и миграции населения.

Ермек Мусрепов, президент Казахстанской федерации недвижимости

В 2020 году, как и в 2019-м, рынок жилой недвижимости Казахстана будет находиться в активной фазе. Предположу, что заметный спрос будет наблюдаться как на объекты вторичного рынка, так и первичного. По моим оценкам, стоимость квадратного метра на жилые объекты будет корректироваться в коридоре инфляции (в среднем не более 7%). Причем цены могут измениться как в сторону понижения, так и в сторону повышения. Если говорить о вторичном рынке, он уже стабилизировался и достиг определенного ценового дна.

Уверен, что в 2020 году можно будет ожидать появления новых госпрограмм по субсидированию ипотечного кредитования. Конечно, желательно, чтобы субсидированная ставка по ипотеке была не более 3% годовых для всех жителей Казахстана. И хотелось бы, чтобы государство создало льготные условия для получения таких  кредитных средств социально уязвимыми слоями населения. За счет доступной ставки кредитования спрос на жилые объекты мог бы вырасти в несколько раз. Соответственно увеличится конкуренция среди застройщиков по качеству строительства и уровню доступности квадратного метра, и соответственно налоговые поступления от строительной деятельности в бюджет.

Как пример, на рынке уже есть госпрограмма «Бақытты Отбасы», рассчитанная на семьи с низким доходом (для многодетных семей, неполных семей, семей, имеющих ребенка с ограниченными возможностями). В рамках этой программы ипотечные займы предоставляются от 2,1% годовых (в среднем под 3%).  Это один из показателей, что в Казахстане возможно внедрение ипотеки для всех слоев населения хотя бы под 3%.

Предполагаю, что в 2020 году наибольшим спросом будет пользоваться недвижимость четвертой категории - экономкласса. Площадь 1-, 2-комнатных квартир этой категории варьируется от 30 до 65 кв. метров. Причем спрос на такие объекты будет наблюдаться долгое время. Особенно востребованными станут однокомнатные квартиры площадью от 30-35 квадратных метров, двухкомнатные площадью 50-55 квадратных метров и трехкомнатные – с максимальной площадью 65 квадратов. Эта тенденция затронет как первичный, так вторичный рынок жилой недвижимости. 

Рынок частных домов будет по-прежнему стагнировать, так, спрос на частные дома последние 3-5 лет постепенно снижается. Дело в том, что частные дома в основном находятся в пригородной зоне. Учитывая это, зачастую их владельцам тяжело оперативно добираться до места работы, до крупных развлекательных локаций, не имея автомобиля. Учитывая скорость жизни, большинство казахстанцев не хотят тратить много средств и времени на перемещение по городу из одной точки в другую.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤