По механизму ГЧП в Алматы построят 8 школ на 13 тысяч мест

Объекты планируют ввести до 2022 года

Дефицит мест в школах Алматы составляет 30 тыс., а нехватка мест в детских садах – более 20 тыс., акимат города планирует решить проблему в ближайшие два года. Об этом заявил глава мегаполиса Бакытжан Сагинтаев на брифинге СЦК, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Для решения этих проблем разработана программа строительства школ на принципах государственно-частного партнерства. В ближайшие два года будет построено восемь школ почти на 13 тыс. мест. При этом в начале 2020 года будет введено в эксплуатацию пять детсадов на 790 мест, к началу учебного года - две школы на 1800 мест, а также пять пристроек к существующим школам на 2017 мест», - сказал аким Алматы.

Бакытжан Сагинтаев сообщил, что, исходя из принципа «шаговой доступности», в ближайшие три года в новых микрорайонах и на присоединенных территориях будет создано и открыто 35 врачебных амбулаторий. Из них 7 уже открыто, до конца текущего года откроется еще три.

«В ноябре в Алатауском районе открылась новая подстанция Службы скорой медицинской помощи, благодаря чему время прибытия врачебных бригад к пациентам Ауэзовского и Алатауского районов сокращено до 11-13 минут против прежних 25 минут», - отметил он, добавив, что в текущем году парк скорой помощи обновлен на 38 машин. В следующем году будет закуплено еще 75 карет скорой помощи. Таким образом, в 2020 году оснащенность службы будет доведена до 100%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤