По программе арендного жилья для молодежи принято свыше 6 тысяч заявок

В Astana Innovations озвучили данные по Нур-Султану
Фотограф: Владимир Третьяков

По программе арендного жилья без права выкупа для работающей молодежи через портал Smart Astana принято 6030 заявок, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Astana Innovations.

В компании отметили, что прием заявок продолжится до 12 ноября 2019 года - до 22:00.

«Портал Smart Astana интегрирован с Электронным правительством и автоматически проверяет такие сведения, как наличие/отсутствие недвижимости (форма 2), срок регистрации, возраст, семейное положение, наличие детей, регистрационные сведения на семью. 1180 заявок были отклонены системой как не соответствующие критериям»,  - пояснили в компании.

Уполномоченным органом по проведению программы стал Жилищный фонд акимата  Нур-Султана.  О начале приема заявок было объявлено 5 ноября 2019 года. «Жилье предоставляется на пять лет без права выкупа и без права продления. То есть через пять лет мы будем вынуждены вас попросить освободить данное жилье, так как эти квартиры будем предоставлять другим молодым», - сообщила ранее глава фонда Нурсулу Кожахметова.  Ежемесячная арендная плата за квартиру составит от 5 до 15 тыс. тенге.  «Оплата будет зависеть от квадратуры жилья. Готовые списки мы выложим не позднее 10 декабря текущего года. Предоставлять жилье также будем в этом году, в декабре», - рассказала она. На 2019 год выделено 202 двухкомнатных квартиры и 848 однокомнатных квартир.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤