Акимат Нур-Султана объявил о приеме онлайн-заявок на арендное жилье

Квартиры будут предоставляться работающей молодежи без права выкупа
Владимир Третьяков

КГУ  «Жилищный фонд» акимата города Нур-Султан объявлено уполномоченным органом по проведению данной программы, сообщает корреспондент центра деловой  информации Kapital.kz.

«В первую очередь для удобства граждан мы приняли решение провести эту программу электронно через портал Smart Astana. Мы объявляем о начале приема заявок с 5 ноября текущего года по 10 ноября. Шесть дней есть у претендентов, включая выходные, для того чтобы подать заявления онлайн через ЭЦП на портале Smart Astana», - сказала директор фонда  Нурсулу Кожахметова.

В акимате пояснили, что после подачи заявки ее обработают в течение нескольких дней. «Один день мы вам дадим, чтобы вы могли устранить какие-то недочеты. Это также будет электронно, и никуда не нужно ходить», - сообщила она. Нурсулу Кожахметова  рассказала, что на этот год выделено 1050 квартир – двухкомнатные и однокомнатные. Управление строительства предоставит КГУ  «Жилищный фонд» 202 двухкомнатные квартиры и 848 однокомнатных квартир. «Я прошу это учитывать потенциальным участникам, так как у каждого состав семьи разный. Индивидуально каждый должен понимать, что если вы многодетные, то трехкомнатной квартиры не будет – только однокомнатные или двухкомнатные. Жилье предоставляется на пять лет без права выкупа, без права продления. То есть через пять лет мы будем вынуждены вас попросить освободить данное жилье, так как эти квартиры будем предоставлять другим молодым», - предупредила Нурсулу Кожахметова.

В КГУ «Жилищный фонд» сообщают, что  ежемесячная арендная плата за жилье составит от 5 до 15 тыс. тенге.  «Будет варьироваться прямая зависимость от квадратуры жилья. Готовые списки мы выложим не позднее 10 декабря текущего года. Предоставлять жилье также будем в этом году - в декабре», - рассказала она.

Нурсулу Кожахметова уточнила, что претенденты, находящиеся в декретном отпуске не могут участвовать в программе по получению арендного жилья. Так как основным условием для участия в программе является наличие пенсионных отчислений. В частности наличие дохода не менее 101 тыс. тенге в месяц за последние полгода. При этом должно быть официально трудоустройство. А вот высшее образование не обязательно. «Мы рассматриваем также тех, кто закончил школу. Аттестата школьного также достаточно. Супруги также могут подавать документы на участие раздельно. Но при этом вы должны понимать, что при отборе участников квартира достанется только одна», - заключила Нурсулу Кожахметова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤